empty
 
 
09.09.2020 10:05
«Быки» по EUR/USD «бодаются» с долларом США

Кратковременная восходящая динамика пары EUR/USD и бодрый подъем гринбека могут стать ловушкой для «быков», уверены эксперты. Специалисты предостерегают от излишней эйфории, предупреждая об изменчивости текущего тренда.

Во вторник, 8 сентября, американская валюта уверенно росла, увлекая за собой пару EUR/USD. Подъем происходил на фоне ряда изменчивых факторов, среди которых – предстоящее заседание ЕЦБ, запланированное на четверг, 10 сентября, проседание фунта из-за сложностей с Brexit, а также повсеместное падение глобальных фондовых рынков.

С оглядкой на эти факторы американская валюта продолжает осторожно укрепляться, однако время от времени спотыкается и отступает от завоеванных вершин. В среду, 9 сентября, пара EUR/USD торговалась вблизи 1,1779–1,1780. Аналитики фиксируют уход тандема от круглого уровня 1,1800 и его коррекцию на 23,6% на протяжении последних двух месяцев.

Причиной резкой коррекции и дальнейшего ослабления «американца» эксперты считают его излишнюю перекупленность. Валютные стратеги банка Citi опасаются негативных последствий перехода в коррекционную спираль как для пары EUR/USD, так и для гринбека. Специалисты обеспокоены текущими изменениями в динамике тандема, опасаясь повторения событий трехлетней давности, когда коррекция привела к головокружительным «американским горкам» и зашкаливающей турбулентности пары EUR/USD.

Напомним, в сентябре 2017 года пара EUR/USD достигла своего пика, вплотную приблизившись к 1,2100. Дальше тандем подняться не смог. Позже, в апреле 2018 года, началось ралли доллара, за которым последовала коррекция пары EUR/USD. Она продолжалась около девяти недель и завершилась падением европейской валюты к отметке 1,1554.

Эксперты Citi не исключают, что, как и три года назад, восходящий тренд пары EUR/USD может набрать обороты, и тогда «быки» окажутся в плюсе. Однако сейчас им приходится «пободаться», отстаивая свои позиции, и баланс рисков складывается не в пользу продавцов.

В Citi обращают внимание на заметное ослабление восходящего импульса в паре EUR/USD. При этом «быки» не оставляют попыток возобновить повышательный тренд, но раз за разом терпят неудачу. Специалисты рекомендуют следить за динамикой тандема в диапазоне 1,1754–1,1760, полагая, что прорыв этого уровня поддержки станет сигналом к фиксации прибыли по длинным позициям. В дальнейшем это откроет путь к отметке 1,1500, уверены в банке.

Сложившаяся ситуация осложняет положение американской валюты. В сентябре гринбек ведет себя на удивление осторожно, постепенно усиливая свои позиции. «Американец» укреплялся на протяжении последних шести торговых сессий кряду, и это не предел. Наряду с этим отмечался кратковременный спад USD, озадачивший рынки.

Недавно трейдеры и инвесторы получили сигнал о необходимости использовать доллар в глобальной системе, хотя некоторые готовы были попрощаться с ним. Текущий оптимизм в отношении гринбека усилился благодаря позитивным макроэкономическим данным из США. Наряду с этим в американском Конгрессе продолжается обсуждение новых денежных стимулов, призванных помочь восстановлению национальной экономики. Ложкой дегтя в бочке меда является только новая стратегия ФРС, направленная на таргетирование уровня инфляции. По мнению экспертов, она медленно, но верно подтачивает позиции гринбека и оказывает давление на высокий уровень госдолга США.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок