empty
 
 
11.09.2020 10:11
Торговые рекомендации по валютной паре EURUSD – перспективы дальнейшего движения

Валютная пара Евро/Доллара, как и ожидалось, проявила высокую активность на потоке информационно-новостного фона, где котировка вначале устремилась в сторону значения 1,1910, а после чего вернулась в исходную точку 1,1810, с чего все и начиналось.

Уровни бокового канала 1,1700/1,1810/1,1910 по-прежнему актуальны на рынке, и тому доказательство взаимодействие цены с установленными координатами. Стоит учесть, что данный канал уже был пробит котировкой, а это значит, что уровни будут считаться лишь районами взаимодействия без привязки к направлению.

Если исходить из коррекционного хода от психологического уровня 1,2000, то текущая активность локально восстановила длинные позиции более чем наполовину, что может поставить под удар нисходящее развитие, конечно, если котировке не удастся зафиксироваться ниже чем 1,1700. В этом случае все может кардинально и быстро измениться.

Разбирая поминутно (М15) минувший торговый день, можно увидеть, что виток длинных позиций возник в 15:30 и продлился один час, в итоге задевая координат 1,1910. Виток коротких позиций возник с 17:45 и продлился до конца торгового дня, в итоге задевая координат 1,1810. Выработанная модель V-образной формации, в зеркальной виде.

В плане суточной динамики фиксируется самый высокий показатель за 10 торговых дней – 118 пунктов, что на 42% выше среднего уровня. Замедление с начала торговой недели в итоге стало катализатором торговых сил.

Как обсуждалось в предыдущем обзоре, все ждали всплеска активности, что без лишнего труда можно было зайти в локальные позиции.

Рекомендация от четверга относительно всплеска наверх полностью совпала с прогнозом, обратный ход можно было рассчитать уже по текущей ситуации.

[Позиции на покупку рассматриваются выше чем 1,1865, с перспективой хода к 1,1910.]

Рассматривая торговый график в общем плане (дневной период), можно увидеть, что рынок уже как шестую неделю находится в стадии замедления восходящей тенденции, что может указать на изменение рыночного настроя.

В центре внимания новостного потока было заседание Европейского Центрального Банка (ЕЦБ), где регулятор, как и ожидалось, сохранил базовую процентную ставку на нулевом уровне, а ставку по депозитам на уровне -0,5%. Параметры спецпрограммы покупки активов PEPP (Pandemic emergency purchase programme) также остались без изменений и будут действовать до конца июня 2021 года. Регулятор отметил, что программа PEPP может быть пролонгирована и на 2022 год.

Ничего нового из итогов заседания мы не услышали, рынок никак не отреагировал в момент оглашения данных – 14:45 (мск).

Все ожидали разъяснений на предстоящей пресс-конференции с главой ЕЦБ Кристин Лагард (15:30), где услышали только размазанный текст о том, что прогнозы по ВВП улучшились, коронавирус уже не так опасен для экономики, а самое главное это то, что Лагард не подтвердила слухи о том, что регулятор поменяет отношение к отрицательным ставкам. Напомню, что представители ЕЦБ неоднократно намекали на необходимость смены монетарной политики, так как инструмент отрицательных процентных ставок изжил себя, но глава ЕЦБ заявляет о неизменной процентной ставки до тех пор, пока инфляция не приблизится к 2,0%

Можно ли считать, что прогнозы о восстановления экономики ЕС подтолкнули евро в период пресс-конференции, в принципе, можно, но складывается ощущение, что реакция была именно по доллару, так как в аналогичное время публиковали заявки на пособие по безработице в Соединенных Штатах.

Так вот заявки вышли плохо, вместо сокращения их числа мы увидели удержание и рост. Первичные заявки удерживают уровень в 884 000, при этом предыдущие показатели пересмотрели в пользу роста 881 000 ---> 884 000. Повторные заявки также были пересмотрены с 13 254 000 до 13 292 000, а текущие вышли с ростом до 13 385 000.

Фактор рынка труда уже несет некий психологический фон, что вполне может подтолкнуть позиции по доллару в сторону распродаж.

Обратное движение

Вот здесь интересно, причин много, одним из стимулов могли служить несбывшиеся надежды трейдеров относительно пресс-конференции с Кристин Лагард. В то же время имеется истерика, связанная с бракоразводным процессом Brexit, где действия Британии противоречат ранее достигнутому соглашению, что может привести к жесткому выходу с еще большими последствиями. Английская валюта на потоке Brexit-а летит вниз, где через корреляцию и общий информационный фон возникает снижение по европейской валюте.

Сегодня в плане экономического календаря мы имеем итоговые данные по инфляции в Соединенных Штатах, где прогнозируют ее рост с 1,0% до 1,2%, что может положительно сказаться на курсе доллара.

Предстоящая торговая неделя имеет насыщенный экономический календарь, где центром всеобщего внимания служит заседание ФРС, от которого как всегда ожидают разъяснений по стратегии монетарной политики в будущем. Относительно статистических данных, пожалуй, самым спокойным днем сатанеет пятница, так как все другие дни скучать не придется.

Понедельник, 14 сентября

ЕС 12:00 мск – Объём промышленного производства, за июль

Вторник, 15 сентября

США 15:30 мск – Объём промышленного производства, за август

Среда, 16 сентября

США 15:30 мск – Объём розничных продаж, за август

США 21:00 мск – Заседание ФРС

США 21:30 мск – Пресс-конференция Федерального комитета по открытым рынкам ФРС

Четверг, 17 сентября

ЕС 12:00 мск – Инфляция, за август

США 15:30 мск – Заявки на пособие по безработице

США 15:30 мск – Число выданных разрешений на строительство, за август

США 15:30 мск – Объём строительства новых домов, за август

Дальнейшее развитие

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть, что в период тихоокеанской и азиатской сессии имел мест процесс отката от уровня 1,1810, куда днем ранее пришла котировка. Нисходящий интерес еще имеет место на рынке, но характерная неоднозначность может внести корректировки в позиции спекулянтов, что за собой может спровоцировать локальные относительно точки застоя. Для того чтобы нисходящий интерес приобрел более внушительные формы, котировке необходимо зафиксироваться ниже чем 1,1800, что может привести к ходу в сторону 1,1755-1,1700.

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим, что показатели технических инструментов на минутных и часовых интервалах имеют сигнал о покупке за счет амплитудного колебания. Дневной период изменил сигнал с продажи на нейтральный за счет резкого колебания цены.

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(11 сентября строилась с учетом времени публикации статьи)

Волатильность текущего времени составляет 39 пунктов, что 53% ниже среднего уровня. Можно предположить, что спекулятивный ажиотаж спровоцирует очередной всплеск активности, который приведет к росту волатильности.

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,1800; 1,1910**; 1,2000***; 1,2100*; 1,2450**; 1,2550; 1,2825.

Зоны поддержки: 1,1800; 1,1650*; 1,1500; 1,1350; 1,1250*;1,1180**; 1,1080; 1,1000***.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Новая рубрика – «Простые и понятные торговые рекомендации» по ссылке

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок