empty
 
 
18.09.2020 02:03
Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 18 сентября. Отчет Commitments of Traders. Ни медведи, ни быки не могут вывести пару из бокового канала 1,17–1,19

EUR/USD 1H.

На часовом таймфрейме 17 сентября пара евро/доллар в рамках нисходящего движения начавшегося еще накануне осуществила отработку уровня поддержки 1,1760. Однако преодолеть этот уровень продавцам, как обычно, не удалось. «Как обычно» – потому что ни быки, ни медведи сейчас не обладают должной силой и желанием, чтобы в принципе вывести пару из бокового канала, в котором она находится уже почти два месяца. Канал ограничен уровнями 1,17 и 1,19, поэтому внутри этого канала, особенно не подходе к его верхней или нижней линии постоянно случаются отскоки от важных уровней/областей поддержки/сопротивления. На данный момент котировки пары закрепились выше линии Киджун-сен, поэтому движение вверх может продолжиться с целью линия Сенкоу Спан Б. Преодолеть эту линию уже быкам будет достаточно сложно, так как она еще и граничит с областью сопротивления 1,1884–1,1910, от которой цены только в последние несколько дней отскакивала два раза.

EUR/USD 15M.

На 15-минутном таймфрейме младший канал линейной регрессии развернулся наверх, сигнализируя о витке восходящего движения на часовом графике. Последний отчет COT, который, напомню, выходит с трехдневным опозданием и, таким образом, охватывает даты 2 сентября – 8 сентября, оказался абсолютно предсказуемым. Мы ожидали, что кардинальных изменений в настрое крупных трейдеров отчет не покажет, потому что пара евро/доллар продолжает торговаться в боковом канале. По итогам отчетной недели категория некоммерческих трейдеров закрыла 3 073 Buy-контракта и открыла 789 Sell-контрактов. Учитывая, что общее количество контрактов у этой категории трейдеров превышает 300 тысяч, то изменения минимальные. Мы можем лишь отметить, что нетто-позиция для игроков этой категории немного уменьшилась, что означает ослабление бычьего настроя, но опять-таки минимальное. Категория коммерческих трейдеров была гораздо более активна и закрыла в течение отчетной недели целых 30 тысяч контрактов. Однако мы напоминаем, что наиболее важными являются действия трейдеров категории «Non-commercial», так как считается, что именно они движут рынком, а коммерческие трейдеры обычно открывают позиции противоположные им. Последние три торговых дня минувшей недели не попали в последний отчет COT, однако и серьезных ценовых изменений в эти дни зафиксировано не было. В течение текущей торговой недели также отсутствуют серьезные изменения цены.

В четверг, 17 сентября, в Евросоюзе был опубликован один-единственный отчет, который заслуживал внимания. Это отчет по инфляции, которая осталась в Евросоюзе по итогам августа в отрицательной области, -0,2% г/г. Чуть лучше обстоят дела с так называемой базовой инфляцией, которая составила 0,4% г/г (показатель не учитывает изменения цен на энергоносители и на продукты питания, которые имеют свойство часто и сильно меняться). Однако это все равно очень низкие значения, которые создают головную боль ЕЦБ. Вряд ли из-за одного этого показателя стоит бить тревогу и сразу рассчитывать на новые стимулирования от ЕЦБ, однако чем хуже статистика из еврозоны, тем больше вероятность снижения этой валюты в паре с долларом. Инфляция в Штатах, например, составила солидные 1,3% г/г в августе.

Исходя из всего вышесказанного мы имеем две торговых идеи на 18 сентября:

1) Покупатели так и не смогли пробиться сквозь несколько сопротивлений около верхней линии бокового канала 1,17–1,19$. Поэтому длинные позиции мы рекомендуем рассматривать, если будет выполнено преодоление области 1,1884–1,1910, с целью уровень сопротивления 1,2003. Take Profit в этом случае составит около 60 пунктов. Также можно отторговывать линию Сенкоу Спан Б(1,1882), так как цена на данный момент преодолела линию Киджун-сен(1,1819).

2) Медведи все-таки сумели опустить пару в нижнюю область бокового канала 1,17-1,19, однако надолго в ней не задержались. Возобновилось восходящее движение, а продавцы только лишний раз показали свою слабость, так как даже до уровня 1,1700 не смогли добраться. Теперь медведям нужно ждать нового закрепления цены ниже линии Киджун-сен(1,1819), чтобы открывать короткие позиции с целью уровень поддержки 1,1760. Потенциальный Take Profit в этом случае составляет около 45 пунктов.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 18 сентября. ФРС заявила о прямой корреляции между монетарной политикой и «коронавирусом». Джером Пауэлл переполнен неоправданным оптимизмом.

Обзор пары GBP/USD. 18 сентября. Вторая «волна» эпидемии COVID-2019 в Великобритании. Банк Англии допускает применение отрицательных процентных ставок.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок