empty
 
 
19.11.2020 02:02
Обзор пары EUR/USD. 19 ноября. Выборы в США: клоунада продолжается. Дональд Трамп увольняет второго высокопоставленного чиновника за несколько дней

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 82.1472

Третий торговый день недели для пары EUR/USD прошел вновь в достаточно спокойных торгах. В течение дня пара евро/доллар предприняла попытку продолжить движение вверх, но очень быстро усилия покупателей свелись на «нет». Таким образом, можно сказать, что большую часть дня котировки вообще стояли на месте или торговались в весьма узком боковом канале. Техническая картина говорит сейчас о том, что восходящая тенденция сохраняется, так как цена продолжает располагаться выше скользящей средней линии. В то же время трейдеры в который раз не сумели вывести пару из бокового канала 1,1700–1,1900. На подходе к верхней линии этого канала запал быков начал иссякать и пока что все выглядит так, как будто просто начнется новый виток нисходящего движения в рамках бокового канала. Впрочем, именно такого сценария мы и ждем. Трейдеры по-прежнему не видят причин продолжать серьезные покупки европейской валюты, но и оснований для серьезных покупок американской валюты сейчас также нет.

Если попытаться разобраться с движением пары евро/доллар за последние три месяца с фундаментальной точки зрения, то можно сделать вывод о том, что участники рынка вообще игнорировали все события в течение указанного периода. Большую часть этих трех месяцев пара провела между уровнями 1,1700 и 1,1900, таким образом, на лицо долгосрочный флэт. Флэт же означает, что либо никаких важных новостей и событий не было в течение этого времени, либо все они были проигнорированы. По нашему скромному мнению, событий в 2020 году было столько, что хватило бы на 5 обычных лет. И последние три месяца – не исключение. Чего только стоят выборы в США и все «околовыборные» события. Таким образом, большая вероятность, что участники рынка просто игнорируют большую часть новостей, событий и макроэкономических отчетов.

Несмотря на то что результаты выборов в США практически однозначные и в данное время никто не сомневается, что Джо Байден победил, Трамп сохраняет теоретические шансы на продление своего срока пребывания в Белом Доме еще на 4 года. Мы уже писали в предыдущих статьях, что на самом деле возможно все. Пока что Трамп и его команда продолжают оспаривать результаты выборов в штатах, в которых они проиграли. Однако результаты пока неутешительные. Два штата, в которых производился пересчет голосов, объявили о некоторых неточностях, благодаря которым Трамп наберет на несколько тысяч голосов больше, чем заявлялось ранее. Однако даже с учетом этих голосов действующий президент все равно проиграл в этих штатах. Пока что крайне сложно понять, о каких «2,7 миллионах украденных голосов» говорил Трамп?

А вот чуть позже началась (ну или продолжилась) клоунада. Напомним, что несколько дней назад мы сообщали об увольнении министра обороны США, который ранее отказался вводить армию в американские города для разгона демонстрантов и митингующих во время летних беспорядков на расовой почве. Следующим на выход последовал директор Агентства по кибербезопасности США Крис Кребс, который завил, что никаких свидетельств фальсификаций выборов нет. Крис Кребс не увидел фальсификаций, а Дональд Трамп увидел, поэтому Крис Кребс уволен. Вот такая вот простая логика. Ранее агентство заявляло, что прошедшие выборы были одними из самых безопасных в истории. «Недавнее заявление Криса Кребса о безопасности выборов 2020 года было в высшей степени неточным, поскольку имели место массовые нарушения и мошенничество», – написал Трамп в Twitter, как обычно, не предоставив никаких доказательств своих слов. Честно говоря, иногда, когда мы анализируем новости, связанные с Трампом, складывается впечатление, что мы находимся в цирке или какой-то юмористической передаче. Президент страны с самой большой экономикой в мире делает некомпетентные, лживые, ничем не подтвержденные заявления каждый день в количестве не менее 15 (такова статистика). Причем большая часть его заявлений выглядит просто абсурдно, и чтобы разглядеть этот абсурд, не нужно быть политологом. Он виден невооруженным глазом за километр. Но при этом Трамп продолжает делать подобные заявления, непонятно, на что рассчитывая... По большому счету, Трамп теперь может вообще разогнать половину Белого Дома. Собственно, всех, кто ему не подчинялся, противоречил, опровергал его слова и вообще не придерживался того же мнения, что и президент. Наиболее яркий пример – Энтони Фаучи, который с самого начала предупреждал о величайшей опасности «коронавируса» для американцев, в то время как Трамп говорил, что «вирус исчезнет сам собой» и «он не страшнее насморка или гриппа». Фаучи (как и многие другие врачи и эпидемиологи) опровергал слова президента, поэтому он может в ближайшем будущем также лишится своей должности.

Ну а Трамп может продолжать мстить всем тем, кто, по его мнению, виновен в его поражении на выборах. И главный виновник, конечно же, Китай. Собственно, уже в ближайшее время Вашингтон может ввести новые санкции против китайских чиновников, а также новые торговые пошлины на импорт из Китая. Причины? А причины не нужны. Китай не хочет идти на уступки и торговать так, как этого хочет Вашингтон, значит санкции. Вот и вся логика нынешнего Белого Дома. В одном можно, пожалуй, не сомневаться. Нас ждут весьма веселые последние полтора месяца 2020 года и последние 10 недель Трампа на посту президента Америки.

Ну а американской валюте, которой пришлось несладко в последние 7-8 месяцев, придется терпеть и дальше. Спрос на доллар США на валютном рынке сейчас не высок, так как совершенно непонятно, чего ожидать от Трампа в ближайшие несколько недель и месяцев. Многие эксперты опасаются, что Трамп напоследок хлопнет дверью, да так, что эхо будет слышно во всем мире. Таким образом, мы считаем, что лучший сценарий для американской валюты на ближайшие пару месяцев – это движение все в том же боковом канале 1,17-1,19. Если же трейдеры сумеют увести пару выше уровня 1,1900, то шансы на формирование нового восходящего тренда (или возобновления старого) значительно возрастут.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 19 ноября составляет 50 пункта и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1820 и 1,1920. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх может просигнализировать о новом витке восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1841

S2 – 1,1780

S3 – 1,1719

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1902

R2 – 1,1963

R3 – 1,2024

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала новый виток коррекции, но остается по-прежнему выше мувинга. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые длинные позиции с целями 1,1902 и 1,1920, если индикатор Хайкен Аши развернется наверх. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара закрепится ниже мувинга с первой целью 1,1780.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 19 ноября. Переговоры по Brexit: хороших новостей нет. Самый важный козырь британского фунта – это Дональд Трамп.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок