empty
 
 
02.02.2021 02:11
Обзор пары EUR/USD. 2 февраля. Республиканцы ожидаемо хотят сократить пакет стимулирующих мер для американской экономики

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -163.6053

Валютная пара EUR/USD в понедельник, 1 февраля, вновь возобновила нисходящее движение, согласно тенденции последних нескольких дней. К сожалению, цене по-прежнему не удается преодолеть уровень 1,2050, от которого было совершено уже несколько отскоков. Но главное не это. Главное то, что пара евро/доллар все-таки корректируется в отличие, например, от пары фунт/доллар. Полная раскорреляция между двумя основными парами случается нечасто, и когда случается, значит, что-то назревает. Таким образом, котировки пары евро/доллар пока находятся ниже скользящей средней линии и потихоньку продвигаются вниз. И больше добавить к этому нечего. Если обратить внимание на события последних недель и даже всего января 2021 года, то даже сложно сделать вывод о том, а какие события вообще привели к укреплению доллара США в паре с евро, и ответить на вопрос, а почему продолжает при этом рост фунт стерлингов.

Событий было не так уже и мало: заседания ФРС и ЕЦБ, несколько выступлений Кристин Лагард, Джерома Пауэлла, Джанет Йеллен, вступление в должность Джо Байдена. Однако благодаря какому из этих событий доллар США сейчас дорожает? С нашей точки зрения, сейчас протекает банальный технический откат. Мы уже говорили неоднократно, что пара евро/доллар сильно подорожала и за последние пару месяцев, и за последние 10 месяцев. Время от времени любому инструменту необходимы коррекции. Поэтому в данное время мы и стали свидетелями такой вот «чисто технической» коррекции. Если это так, то восходящий тренд возобновится практически гарантированно, потому что текущий откат участники рынка будут использовать для открытия новых длинных позиций по привлекательному курсу.

Как мы уже говорили в предыдущих статьях, с нашей точки зрения, только два глобальных фундаментальных фактора в целом влияют на движение пары евро/доллар. Это состояние экономик ЕС и США, а также пакеты стимулирующих мер, выделенные для обеих экономик. Таким образом, сейчас для американской валюты имеет огромное значение выделение нового пакета стимулирующих мер. Он будет выделен практически гарантированно, ибо экономика США действительно в нем нуждается. Вопрос лишь в том, какого размера он будет. Джо Байден и демократы предлагают влить в экономику еще почти 2 триллиона долларов. Однако сенаторы-республиканцы отказываются от столь внушительной помощи. Они пытались снизить размер помощи даже тогда, когда Дональд Трамп еще был президентом и предлагал собственный вариант денежных вливаний.

Таким образом, приблизительно с августа прошлого года в США не прекращается спор между демократами и республиканцами касаемо размера помощи экономике. В бюджет-2021 заложена определенная сумма денег на выплаты американцам пособий (600 долларов), однако демократы собираются предоставить помощь не только частным домохозяйствам и безработным, но и всем американцам, а также малому и среднему бизнесу. Республиканцы же считают, что вполне можно обойтись и 600 миллиардами долларов. Соответственно, начинаются опять торги. Напомним, что незадолго до президентских выборов демократы и республиканцы почти пришли к общему мнению по размеру пакета стимулирующих мер, однако переговоры застопорились именно по причине начавшихся выборов. Теперь получается, что все начинается заново. Потребуется минимум месяц-полтора для того, чтобы стороны опять приблизились к некоему общему мнению, например, в районе 1,3 триллиона долларов. Все это время рухнувшая во втором квартале прошлого года экономика США будет буксовать. А американская валюта... радоваться! Дело в том, что до тех пор, пока на рынки не хлынет новая пара триллионов долларов, американский доллар может себя чувствовать более или менее спокойно. Конечно, пара фунт/доллар исключение, но здесь мы рассматриваем евро/доллар.

Как мы уже говорили, американская экономика сильно сократилась во втором квартале прошлого года. И даже с учетом того, что в третьем и четвертом квартале показала рост, еще не полностью восстановилась от потерь во время первой «волны» пандемии. Европейская же экономика сократилась в три раза меньше, и даже с учетом «минусового» четвертого квартала восстановила большую часть потерь. Однако именно благодаря этому фактору и падала американская валюта в последние 10 месяцев. Теперь нужны новые официальные данные. А они говорят о том, что штатовская экономика продолжает восстанавливаться, а европейская – вновь начала сокращаться. Плюс ко всему перекупленность евровалюты. Поэтому небольшое преимущество у доллара сейчас имеется. Но вот если, например, завтра Конгресс США одобрит выделение даже 1,5 триллиона долларов, то можно не сомневаться, американская валюта вновь устремится вниз.

Также в последнее время очень остро в Евросоюзе встал вопрос с вакцинами их производством и распределением. Евросоюз, который ранее сделал заказы на поставку вакцин от компании AstraZeneca, был не очень рад узнать, что компания не справляется с такими по объему заказами и может поставить в срок на 60% меньше доз, чем было оговорено ранее. Брюссель предложил компании отказаться от части поставок в Великобританию, чтобы выполнить контракт к полной мере. Однако и с Лондоном у компании есть контракт, поэтому теперь начинается «война за вакцины». Как мы уже говорили в предыдущих статьях, более или менее изученных и проверенных вакцин во всем мире пять или шесть. Таким образом, лишь 5 или 6 компаний будут распределять между собой большинство заказов и, естественно, вряд ли смогут за пару месяцев удовлетворить весь спрос.

Следовательно, сначала вакцину получат страны развитые и богатые, а уже потом все остальные. Это абсолютно логично, но в мире уже начинаются небольшие волнения по этому поводу, так как богатые страны на данном этапе вообще не намерены делиться вакциной с кем-либо, пока не пройдет вакцинацию большая часть их населения. Для доллара США это также фактор, который может помочь в ближайший месяц. Напомним, что прошлой весной, когда началась первая «волна» пандемии, американская валюта некоторое время сильно укреплялась, так как большинство участников рынка использовало ее в качестве валюты-резерва. Таким образом, сейчас также может случиться нечто подобное. Конечно, нельзя сравнивать волну паники, когда в мире распространяется неизученный вирус, уже получивший статус пандемии, и битву за уже открытые вакцины против вируса. Рано или поздно вакцину получат все. По крайней мере, хочется в это верить. Поэтому пока что у доллара просто передышка, которая может оборваться в любой момент.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 2 февраля составляет 76 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1998 и 1,2150. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх может просигнализировать о новом витке восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2024

S2 – 1,1963

S3 – 1,1902

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2085

R2 – 1,2146

R3 – 1,2207

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD закрепилась обратно ниже мувинга. Таким образом, сегодня рекомендуется торговать на понижение с целями уровни 1,2024 и 1,1998 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Рассматривать ордера на покупку рекомендуется в случае, если пара закрепится обратно выше мувинга, с целями 1,2146 и 1,2207.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 2 февраля. Новое противостояние между Великобританией и Евросоюзом. На этот раз спор из-за вакцины.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 2 февраля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 2 февраля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок