empty
 
 
07.09.2021 02:07
Обзор пары EUR/USD. 7 сентября. Два выступления Кристин Лагард – ключевые события недели

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх;

СCI: 52.0788.

Валютная пара EUR/USD в понедельник торговалась более чем спокойно. Хотя в этом совершенно ничего удивительного нет, так как пара в таком ритме находится уже несколько месяцев. На иллюстрации ниже отлично видно, что львиная часть всех торговых дней заканчивается с волатильностью 50 или менее пунктов. Таким образом, в целом текущее движение можно назвать только очень слабым. С технической точки зрения котировки пары продолжают располагаться выше скользящей средней линии. Поэтому трейдеры вправе ожидать продолжения укрепления европейской валюты. Мы также напоминаем, что последние два наиболее важных события – выступление Джерома Пауэлла в Джексон-Хоул и публикация отчета NonFarm Payrolls – по сути ничего не поменяли в фундаментальном фоне. Джером Пауэлл дал понять, что, как и прежде, лично он не собирается торопиться со сворачиванием программы QE. Отчет по Нонфармам показал, что после двух месяцев почти миллионного прироста настал спад, который может быть также связан с распространением коронавируса и его новых штаммов, против которых существующие вакцины показывают гораздо меньшую эффективность. Таким образом, в ближайшие месяцы экономика США может начать замедляться в своем восстановлении. Если так, то и поводов у ФРС приступать к сворачиванию стимулов будет гораздо меньше, чем сейчас или пару недель назад. В общем, в данное время все будет зависеть от того, насколько серьезно настроены члены монетарного комитета ФРС в вопросе ужесточения денежно-кредитной политики. А это, в свою очередь, будет зависеть от, например, инфляции, которая будет опубликована 14 сентября. Если предположить, что индекс потребительских цен продолжит ускоряться в США и выйдет на 30-летние максимумы, это опять создаст давление на ФРС. Однако если инфляция начнет замедляться, это будет означать, что Джером Пауэлл был прав, когда говорил, что сильный рост цен – временное явление. Таким образом, этот фактор будет оказывать все меньшее давление на ФРС, денежные вливания в американскую экономику можно будет сохранить, чтобы продолжать стимулировать восстановление рынка труда.

Текущая неделя обещает быть гораздо более скучной в макроэкономическом плане, чем предыдущая. Однако несколько знаковых событий все же запланировано. Давайте пройдемся по ним. В Евросоюзе сегодня будет опубликован показатель ВВП за второй квартал в третьей оценке. Ожидается, что значение ВВП не будет отличаться от двух предыдущих оценок и составит 2,0% г/г. Поэтому нет никаких оснований предполагать, что рынки ответят сильной реакцией на этот отчет. В среду в Евросоюзе календарь событий полностью пуст. В четверг состоится подведение итогов очередного заседания ЕЦБ, которые в последнее время получаются на редкость скучными и проходными. Ключевая ставка не будет изменена. Программа PEPP запланирована до конца марта 2022 года и, учитывая невысокие темпы восстановления европейской экономики, вряд ли будет завершена ранее этого срока. Таким образом, по большому счету, все внимание — на выступление Кристин Лагард, которая не высказывалась на публике уже очень и очень давно. По сути, ее мы не слышали уже более месяца, хотя обычно она выступает стабильно раз в неделю. Тем интереснее. Все последние ее комментарии свидетельствовали о том, что европейская экономика еще далека от полного восстановления, поэтому сейчас и речи идти не может о досрочном сворачивании программы PEPP, уменьшении ее объемов или повышении ставок. Таким образом, риторика ЕЦБ и лично Кристин Лагард остается «ультраголубиной», и единственный вопрос, на который рынкам предстоит получить ответ в этот четверг, – не усилится ли хотя бы немного риторика Лагард? Евровалюта может получить дополнительное преимущество перед долларом, если это произойдет, хотя никаких предпосылок для этого нет. На пятницу в Евросоюзе также запланировано выступление Кристин Лагард. Таким образом, два последних дня рабочей недели будут отмечены именно этими событиями.

Вся макроэкономическая статистика недели по США будет рассмотрена в статье по фунту/доллару (ссылка в конце статьи). Здесь же следует отметить, что главное сейчас даже не то, в какую сторону движется пара евро/доллар. Главное сейчас, с какой скоростью продолжается движение. Мы уже неоднократно заявляли, что если пара будет и дальше проходить в день от минимума до максимума от 30 до 50 пунктов, то интрадей торговать и зарабатывать просто не получится. Нужно будет существенно увеличивать тайминг каждой сделки.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 7 сентября составляет 45 пунктов и характеризуется как «низкая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1823 и 1,1913. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о возможном возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1841;

S2 – 1,1810;

S3 – 1,1780.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1871;

R2 – 1,1902;

R3 – 1,1932.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала корректироваться. Таким образом, сегодня следует рассматривать новые длинные позиции с целями 1,1902 и 1,1913 после разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Продажи пары будут возможны, если пара закрепится обратно ниже скользящей средней линии с целями 1,1810 и 1,1780, и их следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вверх.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 7 сентября. Выступление Эндрю Бейли после долгой паузы может отразиться на курсе фунта.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 7 сентября.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 7 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок