empty
 
 
27.09.2021 16:54
Нефть и газ ожидает отличное полугодие, даже если для остального мира это не так

Сегодня Британия продолжает испытывать бензиновый голод. Хотя министр топлива и энергетики в прямом обращении отметил, что запасов топлива хватает и перебои вызваны исключительно нехваткой водителей бензовозов, к британским АЗС продолжают выстраиваться очереди, парализуя экономику.

Еще в начале лета мировое сообщество было обеспокоено очередным внеплановым увеличением квот на нефть, пошатнувшим хрупкое равновесие внутри ОПЕК+. Но первый месяц осени показал, что нефть ожидает хорошая зима, поскольку глобальный спрос остается гораздо выше, чем предложение.

Более высокий спрос и сокращение предложения должны ужесточить рынок и поднять цены. Это будет хорошая зима для производителей, но в результате цена еще больше ударит по потребителям, которые уже пошатнулись от резкого роста цен на газ и электроэнергию.

Скачок цен на природный газ, в результате которого стоимость поставок сжиженного газа и трубопроводных поставок на европейские рынки подскочил до рекордных значений, начинает оказывать негативное воздействие на рынок нефти. Потребители отказываются от дорогого природного газа и перейти на более дешевую нефть.

Vitol Group, крупнейший в мире независимый нефтетрейдер, сообщил, что, по подсчетам его экспертов, переход на другие виды топлива этой зимой увеличит спрос на нефть на полумиллиона баррелей в день.

Консультанты Global Energy видят подобную картину: китайские грузовики, азиатские электрогенераторы и нефтеперерабатывающие заводы по всему миру ищут более дешевые альтернативы газу, который они сейчас используют.

Организация стран - экспортеров нефти - видит несколько меньшее влияние, оценивая дополнительный спрос в течение следующих двух кварталов на уровне 370000 баррелей в день. Однако их прогнозы осторожны, чтобы не спровоцировать еще один раунд пересмотра квот на добычу. К тому же слишком высокие оценки могут задрать цены на жидкое топливо уже сейчас.

Deutsche Bank AG считает, что рост цен на газ, электроэнергию и уголь создает потенциал для перехода на другие виды топлива на электростанциях в предстоящую зиму, хотя отмечает, что возможности для этого в Европе ограничены.

Эти цифры могут показаться небольшими, но в ближайшие месяцы спрос на нефть получит новый импульс.

Между тем страны ЕС больше, чем когда-либо, полагаются на природный газ для обогрева домов и электроэнергетики на фоне усилий по отказу от угля и увеличению использования более чистых источников энергии. Но запасов газа не хватает для восстановления после пандемии и пополнения истощенных запасов до наступления холодов.

Страны пытаются перекупить друг у друга поставки, тогда как такие экспортеры, как Россия, стремятся сохранить больше природного газа у себя дома. Когда температура упадет, цены на газ устремятся вверх.

Кризис в Европе предвещает проблемы для остальной части планеты, поскольку из-за нехватки энергии на континенте правительства предупреждают о возможных отключениях электроэнергии и вынужденном закрытии заводов.

Запасы на европейских складах находятся на исторически низком уровне для этого времени года. Трубопроводные потоки из России и Норвегии ограничены.

Это вызывает беспокойство, поскольку более спокойная погода привела к снижению выработки электроэнергии ветрогенераторами, в то время как стареющие атомные электростанции Европы постепенно выводятся из эксплуатации или становятся более подверженными отключениям, что делает газ еще более важным источником. Неудивительно, что цены на газ в Европе за последний год выросли почти на 500% и сейчас близки к рекордным.

Резкий скачок цен уже вынудил некоторых производителей удобрений в Европе сократить производство. Ожидается, что за ним последуют и другие смежные отрасли. Это грозит увеличением затрат для фермеров и потенциально усугубляет глобальную продовольственную инфляцию. В Великобритании из-за высоких цен на энергоносители несколько поставщиков вышли из бизнеса.

Ожидается, что даже если зима в Европе будет не холоднее средних температур за последнее десятилетие, рост цен на природный газ во многих странах мира все равно продолжится.

В Китае промышленные потребители, в том числе производители керамики, стекла и цемента, могут отреагировать повышением цен, особенно на фоне сокращения добычи угля в этом году.

Китай, крупнейший в мире покупатель природного газа, недостаточно быстро заполняет запасы, хотя импорт почти вдвое превышает уровень прошлого года, согласно данным таможни. Несколько китайских провинций уже нормируют электроэнергию для промышленности, чтобы выполнить поставленные президентом Си Цзиньпином цели по энергоэффективности и сокращению загрязнения. Энергетический кризис может усугубить отключение, если власти перенаправят газ на свет и обогрев домов.

Если китайские заводы столкнутся с повсеместным дефицитом электроэнергии, мировые цены на сталь и алюминий подскочат, хотя алюминий уже растет в цене из-за переворота в Гвинее в начале месяца. Что еще хуже, страна также борется с нехваткой угля - и это на фоне скандала с Evergrande, крупнейшего банка КНР, который не смог погасить свои обязательства.

Вообще, в Азии импортеры сжиженного природного газа платят рекордные цены для этого времени года, чтобы обеспечить поставки. При этом некоторые начинают скупать более грязное топливо, такое как уголь и мазут, на случай, если они не получат его в достаточном количестве. Это может подорвать усилия правительств по достижению амбициозных зеленых целей: при сжигании газа выделяется примерно вдвое меньше углекислого газа, чем угля.

Конечно, коммунальные предприятия Японии и Южной Кореи в значительной степени защищены долгосрочными контрактами на СПГ, привязанными к нефти.

Тем не менее Korea Electric Power Co. на прошлой неделе заявила, что повысит цены на электроэнергию впервые почти за восемь лет. Внезапное похолодание может вынудить большее количество энергетических компаний выйти на спотовый рынок, чтобы закупить запасы газа на случай чрезвычайных ситуаций по рекордно высоким ценам. Так правительства поступили прошлой зимой, и это рискует стать новой нормой.

Домохозяйства в Бразилии столкнутся с дорогими счетами за электроэнергию. Здесь самый низкий приток в бассейн реки Парана почти за столетие привел к сокращению выработки гидроэлектроэнергии и заставил коммунальные предприятия больше полагаться на газ. В итоге уже в июле страна увеличила импорт газа до рекордного уровня, а счета за электроэнергию растут. Поскольку инфляция также растет, это может повредить бразильской валюте в перспективе.

Страны, которые не могут позволить себе топливо, такие как Пакистан или Бангладеш, могут просто войти в стагнационное состояние.

Пока коммунальные предприятия и политики Европы молятся о приемлемых температурах, потому что уже слишком поздно увеличивать поставки.

Однако перспектива все равно вырисовывается печальная: возможность ускорения роста цен на энергоносители в сочетании с нехваткой рабочих, сокращением цепочек поставок и ценами на продукты питания на уровне десятилетних максимумов могут заставить центральные банки усомниться в том, является ли скачок инфляции столь преходящим, как они надеялись. Трейдеры будут тщательно анализировать каждый опубликованный прогноз погоды с настоящего момента и по декабрь.

Так, Амос Хохштейн, старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности, отметил: «Если зима на самом деле холодная, меня беспокоит то, что у нас не будет достаточно газа для отопления в некоторых частях Европы. Это будет не только рецессионная стоимость, но и повлияет на способность фактически поставлять газ для отопления. Это касается жизни каждого».

Америка имеет здесь свой интерес: экспортеры из-за океана готовы отгрузить больше газа, чем когда-либо, поскольку к концу года будут запущены новые проекты. Но чем больше газа идет за границу, тем меньше будет доступно дома.

Несмотря на то что цены на газ в США обычно заметно ниже, чем в Европе и Азии, сегодня они торгуются на уровне, близком к самому высокому уровню с 2014 года. Запасы газа ниже пятилетних средних сезонных значений, однако сланцевые бурильщики США неохотно увеличивают добычу, опасаясь снижения цен.

В результате американские промышленные потребители энергии потребовали от Министерства энергетики сократить экспорт США до тех пор, пока объемы хранения не вернутся к норме, что может усугубить дефицит за рубежом.

Раньше трейдеры мало обращали внимания на природный газ. Это не похоже на нефть, где внезапное решение ОПЕК почти сразу же повлияет на то, сколько заплатит рынок. Но сейчас ситуация такова, что цены на газ будут диктовать итоговую себестоимость производителям, а также косвенно влиять на объемы потребления нефти.

Также это поддержит доллар – традиционную валюту контрактов на сжиженный газ и нефть.

Все готово для полномасштабной борьбы между Азией, Европой, Ближним Востоком и Южной Америкой за поставки сжиженного газа от экспортеров, таких как Катар, Тринидад и Тобаго и США. «У нас огромный спрос со стороны всех наших клиентов и к сожалению, мы не можем удовлетворить всех», - предупредил Саад Аль-Кааби, министр энергетики Катара, на отраслевой конференции в этом месяце.

Похоже, зима будет жаркой для стран-импортеров. Зато рубль, вероятно, получит преимущество в ближайшие месяцы. Безусловно, производители нефти и газа также обещают закончить финансовый год в хорошей прибыли.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок