empty
 
 
28.09.2021 02:08
Обзор пары GBP/USD. 28 сентября. Эндрю Бейли и чиновники ФРС.

4-часовой таймфрейм


Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: 72.2856

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США в понедельник не сумел продолжить нисходящее движение. Точнее поначалу пара немного снизилась, но очень быстро начала ответный рост, которые вернул ее в область скользящей средней линии. Таким образом, нисходящая тенденция сохраняется, а оба канала линейной регрессии продолжают быть направленными вниз. Однако общее положение вещей мало чем отличается от пары евро/доллар. Котировки британской фунта также не могут преодолеть важный уровень 1,3600, который имеет свое собственное выражение на 4-часовом таймфрейме в виде уровня Мюррея «-1,8» - 1,3611. Даже на иллюстрации выше хорошо видно, как минимум, два отскока от этого уровня. При чем отскока очень точных. Можно сказать даже «точечных». Таким образом, дальнейшее падение пары находится под большим вопросом. В глобальном плане продолжается коррекционное движение, в рамках которого доллар сумел подорожать на 23,6% по Фибоначчи от всего восходящего тренда, который, напомним, занимает 2700 пунктов. Таким образом, фунт стерлингов за последние 6-7 месяцев скорректировался еще меньше, чем европейская валюта. Как и в случае с евро, никаких весомых причин для дальнейшего падения фунта в данное время нет. Точнее причины всегда можно «найти». Однако тот факт, что за более, чем полгода, рынки так и не смогли преодолеть уровень 1,3577(23,6% по Фибоначчи) говорит о том, что их явно сейчас не страшит отсоединение Шотландии или проблемы на острове Ирландия. Еще меньше рынки переживают из-за возможного ухудшения отношений между Евросоюзом и Великобританией. Таким образом, можно сделать вывод, что общий фундаментальный фон сейчас практически никакого влияния на движение пары не оказывает. Долгое время мы говорили, что основной проблемой американской валюты является программа QE от ФРС, которая находит свое отражение на фондовом рынке или криптовалютном рынке. Проще всего это можно понять, задав себе вопрос: как в последние полтора кризисных года(наиболее кризисных за последние десятилетия) фондовый рынок и тот же биткоин могли показать такой сильный рост? Ответ прост: деньги из ниоткуда, которые печатает ФРС и направляет в экономику. Денег в экономике становится больше, поэтому и спрос на различные инвестиционные активы тоже растет. Соответственно, растет курс биткоина или акции Apple. А для доллара США это оборачивается падением из-за инфляционных факторов. Раз денег становится больше, то деньги обесцениваются, так как товаров и услуг больше не становится. Поэтому американская валюта может продолжать испытывать проблемы в долгосрочной перспективе.

В статье по евро/доллару мы уже говорили, что на этой неделе состоятся выступления Джерома Пауэлла, Кристин Лагард. Однако помимо них было запланировано выступление и председателя Банка Англии Эндрю Бейли на понедельник. Его же выступление запланировано на среду, а во вторник состоится спич члена монетарного комитета Кэтрин Манн. Напомним, что члены монетарного комитета проголосовали в большинстве своем против сокращения программы количественного стимулирования на последнем заседании. И Кэтрин Манн была одной из тех, кто голосовал «против». Тем интереснее будет послушать ее речь, в которой она может поделиться своим видением проблемы растущей инфляции в Великобритании и перспектив британской экономики. А вот два выступления Эндрю Бейли вряд ли дадут рынкам какую-либо принципиально новую информацию. Просто потому, что как раз на прошлой неделе состоялось последнее заседание БА, в ходе которого председатель имел возможность пояснить принятые комитетом решения. С макроэкономической статистикой в Британии все будет очень печально. Выделить в течение этой недели абсолютно нечего. Лишь в четверг будет опубликован не в первой оценке показатель ВВП за второй квартал, а в пятницу – индекс деловой активности в производственном секторе за сентябрь. Напомним, что в последние месяцы деловая активность снижалась и в сфере услуг, и в сфере производства во многих странах ЕС. Это связано с тем, что «коронавирус» продолжает терроризировать человечество. Однако пятничный отчет будет итоговым за сентябрь, то есть вряд ли будет сильное отклонение от значения 56,3, которое было первой оценкой PMI.

Однако, помимо всех британских событий и выступлений Джерома Пауэлла, в течение недели состоится еще несколько важных выступление представителей ФРС. Например, в понедельник должны были выступить Чарльз Эванс, Джон Уильямс и Лаэль Брейнард. Во вторник – Чарльз Эванс, Мишель Боуман и Рафаэль Бостик. В среду – Патрик Харкер. В четверг – Джон Уильямс, Рафаэль Бостик, Патрик Харкер и Чарльз Эванс. В пятницу – Патрик Харкер. Согласитесь, впечатляющий список. Вряд ли, конечно, в речи всех представителей монетарных комитетов и по совместительству глав федеральных резервных банков США будет таиться важная информация для рынков. Но все же она может поступить. И может поступить неожиданно, так как часто трейдеры отслеживают выступления только Джерома Пауэлла, но никак не его коллег по цеху. Напомним, что на последнем заседании ФРС стало известно, что уже 9 членов монетарного комитета из 18 поддерживают повышение ключевой ставки в 2022 году. Таким образом, «ястребиный» настрой, можно сказать, усиливается и в рядах ФРС. Однако вот комментариев относительно сроков сворачивания программы QE в последнее время было немного. Поэтому информация, которой могут поделиться Харкер, Бостик или Брейнард, может потенциально очень важной для доллара, который никак не может продолжить рост ниже уровня 1,1700.

Что в итоге? На этой неделе трейдеров ждет огромное количество важных выступлений, но дай Бог, чтобы хотя бы процентов 20% из них содержало в себе важную информацию. С макроэкономическими отчетами все сложнее и печальнее, их будет гораздо меньше. Для фунта стерлингов ключевым остается уровень 1,3600. До тех пор, пока рынки не смогут его преодолеть, помышлять о дальнейшем падении пары нет смысла. А большую часть понедельника как раз продолжался откат цены от этого уровня. Таким образом, уже третий отскок за последние два месяца. Вечно пара не сможет отскакивать от этого уровня. Каждый следующий отскок повышает вероятность роста пары к уровню 1,4240, откуда и началось падение котировок. Что касается более краткосрочных перспектив, то, чтобы отторговывать движение вверх, нужно сначала дождаться нового закрепления пары выше скользящей средней линии. В этом случае можно будет рассчитывать на движение к уровню 1,3916 – последнему локальному максимуму для пары.

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 84 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». Во вторник, 28 сентября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3618 и 1,3786. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возможном возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3672

S2 – 1,3611

S3 – 1,3550

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3733

R2 – 1,3794

R3 – 1,3855

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала мощное движение вверх. Таким образом, в данное время следует рассматривать возможности открытия коротких позиций с целями уровни 1,3672 и 1,3618 в случае отскока цены от мувинга. Ордера на покупку вновь следует рассматривать в случае закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,3733 и 1,3786 и удерживать их открытыми до разворота Хайкен Аши вниз.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 28 сентября. Инфляция в Евросоюзе может продолжать ускоряться, что вынудит ЕЦБ сворачивать программу PEPP.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 28 сентября.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 28 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок