empty
 
 
30.11.2021 23:03
Пауэлл форсирует события, эмоции доллара зашкаливают. Когда ждать повышения ставки ФРС?

Наконец-то свершилось! Джером Пауэлл сказал то, что покупатели доллара так жаждали услышать. Некоторые аналитики называют комментарии главы ФРС неожиданными и «удивительно ястребиными».

Похоже, Омикрон заставил Пауэлла пересмотреть свое упрямое отношение к инфляции и вынудил принять меры для усмирения роста цен, пока не совсем поздно. На фоне сильной экономики и ожиданий рост инфляции сохранится до середины следующего года. К этим замечаниям глава ФРС присоединил экономические риски, связанные с появлением нового штамма вируса, потенциально более опасного.

Ряд должностных лиц ФРС ранее выступали за то, чтобы ЦБ ускорил темпы сокращения программы стимулов. Полностью завершить этот процесс в идеале нужно «где-то весной». Далее – повышение ставок. Судя по тексту выступления во вторник, Пауэлл теперь полностью солидарен со своими коллегами-ястребами. Кстати, он отказался от слова «переходящая» в отношении инфляции. Теперь руководитель американского Центробанка считает такое определение некорректным в текущих условиях опасно высокой инфляции.

Американский ЦБ намерен ускорить процесс сворачивания покупок облигаций уже на следующем заседании, то есть в декабре.

«На данный момент экономика очень сильна, а инфляционное давление велико, и поэтому, на мой взгляд, целесообразно рассмотреть вопрос о сокращении наших покупок активов, о чем мы фактически объявили на ноябрьской встрече, возможно, на несколько месяцев раньше, и я ожидаю, что мы обсудим это на нашей предстоящей встрече через пару недель», – пояснил Пауэлл.

Если Федрезерв примет решение о сокращении покупок на 30 млрд долларов в месяц, программа будет завершена в марте. При таком раскладе увеличиваются шансы на повышение ставки в первой половине 2022 года.

Ястребиные комментарии Пауэлла побудили рынки пересмотреть предполагаемые сроки начала ужесточения политики. Повышение ставки по федеральным фондам в июле 2022 года вновь стало прогнозироваться со 100% вероятностью, тогда как днем ранее оценка была на уровне 58%. Июнь тоже фигурирует с хорошей процентной составляющей – 80%.

Новости из США оживили доллар, который в один миг отыграл дневные потери.

Риски Омикрона

Хотя время с Омикроном называют не сопоставимым с тем, что было в самый разгар пандемии весной 2020 года, нервозность у чиновников и финансовых рынков присутствует, и не маленькая.

Инвесторов беспокоят сообщения со стороны фармацевтических компаний о том, что вакцины против коронавируса не будут столь же эффективны против нового штамма. Президент США накануне попытался успокоить население, заверив, что американские власти совместно с производителями вакцин разрабатывает планы по борьбе с мутантом из ЮАР. Омикрон – «не повод для паники». Так ли это и верят ли сами авторы в эти слова?

Градус напряженности повысится, если власти крупнейших экономик мира заговорят о локдаунах. Уже сейчас инвесторы показывают свой страх относительно ближайших перспектив мировой экономики, что выражается в росте спроса на защитные активы, такие как иена, франк, золото. Инвесторы продолжат оценивать риски, связанные с появлением Омикрона.

Доминирующий сейчас штамм Дельта, как известно, нанес удар по американской экономике летом, замедлив и усугубив проблемы в цепочке поставок, которые привели к росту инфляции, а спрос на защитные активы останется фактором роста американской валюты.

Какие сюрпризы готовит омикрон – никто не знает. Часть ответов должна быть недели через две, другая – через месяц.

«Тогда и только тогда мы сможем оценить, как это повлияет на экономику. На данный момент это риск для базовой линии, он на самом деле не вписывается в наш прогноз», – сказал Пауэлл.

Тем не менее он признал, что «выходец из Южной Африки» повышает неопределенность в отношении перспектив для экономики и потенциально увеличивает риски инфляции.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок