empty
 
 
21.12.2021 18:38
Падение рынков обошлось трейдерам в 30 млрд. долларов. Возможно, мы имеем дело с новым трендом, и это была бесполезная трата

В декабре участились последовательные дни больших спадов, и это приводит трейдеров, привыкших к бычьему тренду индекса за последний год, в беспокойное расположение духа. Покупка после резкого падения - сделка, приносившая вознаграждение практически каждый раз, когда акции откатываются в 2021 году - становится все более дорогой и все менее оправданной.

Падение рынков обошлось трейдерам в 30 млрд долларов, но, возможно, мы имеем дело с новым трендом, и это была бесполезная трата

Сильно упав в понедельник две сессии подряд, S&P 500 теперь дважды подряд падал на 1% за последний месяц, чего за последний год с ним не случалось. Это тревожный отход от недавнего прошлого, когда 1% долларов были немедленно обрезаны или стерты на следующий день в 68% случаев, что сделало 2021 год одним из лучших лет для покупателей провалов.

Неспособность отскочить возникает в виде целого ряда стрессовых факторов, давящих на быков, и приводит в трепет тех, кто привык к этой устоявшейся тенденции. На прошлой неделе, когда индекс S&P 500 падал почти всю неделю, кроме одного дня, инвесторы вложили 30 миллиардов долларов в биржевые фонды, сосредоточив внимание на акциях США, что является самым большим притоком с марта.

К их огорчению, акции начали новую неделю с еще одной неприятной ноты: неожиданный отказ сенатора Джо Манчина от пакета налогов и расходов президента Джо Байдена добавился к длинному списку проблем рынка, от агрессивного Федерального резерва до быстро распространяющегося варианта омикрона.

В то время как знаменитая способность S&P 500 сдерживать снижение на широко наблюдаемом уровне графиков может все еще успокаивать быков, делающих ставку на повторение исторически благоприятной сезонной модели до конца года, мрачные экономические перспективы означают, что многие трейдеры могут быть готовы зафиксировать прибыль в этом году, пока индекс вырос на 20%.

Рынок готов «взять паузу после огромного роста. Он устал, и он много работал», - сказал Боб Долл, в интервью телеканалу Bloomberg. -ФРС сказала: «Мы собираемся забрать чашу для пунша. Мы все можем спорить о темпах этого, но ФРС уходит от нашего лучшего друга, и они в конечном итоге станут нашим злейшим врагом, когда дело доходит до рынка».

Другие секторы также под ударом

Падение в понедельник стало пятым за шесть сессий - это один из наихудших периодов волатильности после пандемической распродажи в начале 2020 года. Поскольку ФРС наращивает агрессивность, а вариант омикрона вызывает больше ограничений на поездки по всему миру, тон рынка слегка меняется.

Уже сейчас усталость от покупок подкралась к самым опасным уголкам. За последние несколько недель Russell 2000 для компаний с малой капитализацией упал на 10% коррекцию, недавно выпущенные акции упали на 20% на медвежьей волне, а группа бесприбыльных технологических компаний упала почти на 30%.

«Агрессивный менталитет «покупай на спаде», который оказался столь прибыльным в течение последних полутора с лишним лет, особенно в углах рынка с большим числом кратных сегментов, был подкреплен приливной волной стимулов, которая сейчас отступает», - написал Адам Кризафулли, основатель Vital Knowledge.

Тем не менее байеры не готовы сдаться так просто, особенно в сегменте крупной капитализации. Так, SPDR S&P 500 ETF Trust привлекает деньги четвертую неделю подряд, что является самой продолжительной полосой притоков с сентября прошлого года. Invesco QQQ Trust, крупнейший ETF, отслеживающий Nasdaq 100, на прошлой неделе добавил около 5,5 млрд долл. инвестиций, что является максимальным показателем за 15 месяцев.

Индекс Nasdaq 100 вырос на 2,4% в прошлую среду, когда ФРС объявила о более быстром завершении своей программы экономического стимулирования и сигнализировала о двух повышениях ставок в следующем году, только чтобы свести на нет весь рост на следующей сессии. В целом высокотехнологичный индекс упал более чем на 3% за пять дней, что является одной из худших недель в этом году.

Нетрудно понять, почему быки предпочитают оставаться рядом. На данный момент весь общий риск еще не превратился в какой-либо реальный ущерб для корпоративных доходов - одного из ключевых столпов, поддерживающих этот бычий рынок. Фактически за последний месяц аналитики повысили свои прогнозы прибыли на 2022 год, при этом их расчетный доход для всех фирм S&P 500 вырос более чем на 1 доллар до 221,10 доллара на акцию.

Каким бы зловещим ни выглядел ежедневный спад, S&P 500 сумел удержаться выше своей средней цены за последние 100 дней, сохранив линию тренда, которая постоянно действовала в качестве минимума во время каждой крупной распродажи со времен пандемии медвежьего рынка. Во время торгов в понедельник индекс дошел до порогового значения, которое недавно составляло около 4523 пунктов, прежде чем отскочить назад.

«Рынок до сих пор был достаточно терпеливым и не слишком остро реагировал, - заявила в интервью Bloomberg TV Лори Калвасина. - Так оно и будет продолжаться в течение следующих нескольких недель»..

Что же, время новостей подходит к концу. В ближайшие две недели рынок будет определять ликвидность, поэтому отчасти это действительно так. Тем не менее февраль, вероятно, привнесет свои коррекции, поскольку сокращение выкупа облигаций банками, подготовка к весеннему оживлению спроса на туризм и другие факторы вступят в действие.

Однако есть и другое мнение.

Скачки на быках останутся

Тенденция дикой волатильности сейчас ярко выражена, особенно в спекулятивном конце. К примеру, по Nasdaq 100 абсолютный объем колебаний от закрытия к закрытию в этом месяце составлял примерно 1,5% в день - вверх или вниз. Это в три раза больше, чем в любом декабре после рождественского разгрома 2018 года, и почти вдвое больше, чем в среднем за последний год.

Отчасти это следствие влияния слишком насыщенного новостного фона - от данных по быстро распространяющемуся варианту омикрона до инфляции, падения промышленного выпуска и сокращения кредитно-денежных вкусняшек.

За неделю произошли серьезные развороты, поскольку инвесторы пытались понять, сможет ли председатель ФРС Джером Пауэлл обеспечить мягкую посадку, сдерживая инфляцию, не сдерживая рост. В то время как инвесторы сначала утешались твердой поддержкой экономики Пауэллом, характеризуя спрос и доход как высокие, позже возникло чувство беспокойства, связанное с падением долгосрочной доходности казначейских облигаций, которое возродило опасения по поводу ее сохранения.

Плавный ход, который был отличительной чертой этого бычьего рынка, находится под угрозой. Nasdaq 100 показал пять дневных движений минимум на 2% за последние три недели - три вверх и два вниз. Это соответствует общему количеству примерно таких же диких сессий за предыдущие пять месяцев. Иными словами, колебания рынков разгоняются во времени.

Существует множество противоречивых историй. В то время как стратеги Credit Suisse Group AG указывают на историю и говорят, что покупать акции на начальном этапе цикла ужесточения политики безопасно, их коллеги из Bank of America Corp. предупреждают, что на этот раз все может быть иначе, поскольку инфляция вышла из-под контроля.

«У меня нет убеждений. И я думаю, что многие инвесторы такие, - говорит стратег Майкл Зигмонт. - Они смотрят на мир, и у них есть точка зрения, но это не очень сильная точка зрения. Без всякой убежденности, но с большим количеством следования трендам, вы можете получить ту изюминку, которую мы видели». Иными словами, он предлагает учитывать новый тренд – колебательный в своих ежедневных прогнозах.

На самом деле, если данный тренд сохранится, это не пойдет рынкам на пользу. Слишком большие перепады свидетельствуют о растущих сомнениях инвесторов в отношении глобального тренда. Иными словами, мы можем наблюдать не что иное, как борьбу бычьего и медвежьего трендов, которая пока поддерживается быками из упрямого желания продлить режим инвестиционных ништяков до предела.

Однако сейчас у нас есть то, чего не было даже в тот пессимистичный период, когда мы столкнулись с дельта-вариантом – разогнавшаяся инфляция. На самом деле, омикрон сыграл на руку рынкам, умерив потребительский пыл, иначе сейчас мы бы имели дело со стагфляцией – этим старшим и еще более устрашающим братом роста цен. И хотя рынки в целом еще более менее оптимистичны, первые ограничения обратного выкупа облигаций от центробанков могут нанести серию ударов в начале следующего года.

Читать другие статьи автора:

Серьезнейшая коррекция S&P500 завершилась: трейдеры выкупили провал

Еще один удар официального Китая – теперь онлайн-брокеры

Началось: крупнейшему китайскому застройщику Evergrande присвоен дефолтный рейтинг

Криптовалюты обретают политическое содержание: Tether стал официальной валютой для группировок против хунты в Мьянме

Войне России с Украиной быть?

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок