empty
 
 
06.01.2022 17:38
Федеральный резерв настроен все решительнее, индекс S&P 500 и технологии стабилизировались и показывают рост

Чиновники Федеральной резервной системы, похоже, готовы действовать быстрее, чем было заявлено ранее – чтобы удержать экономику США от перегрева на фоне высокой инфляции и почти полной занятости.

Федеральный резерв настроен все решительнее, индекс S&P 500 и технологии стабилизировались и показывают рост

Регуляторов беспокоит возможность еще одного года роста выше возможностей экономики при уже высокой инфляции и на фоне вспышек коронавируса. Наряду с более крупным балансом, сдерживающим расходы по долгосрочным заимствованиям, условия «могут потребовать потенциально более быстрых темпов нормализации учетной ставки», - говорится в протоколе заседания Федерального комитета по открытым рынкам от 14-15 декабря, опубликованного в среду.

Финансовые рынки уже дали оценку заявлениям ФРС, как однозначно ястребиным. В среднем около 80% трейдеров рассчитывают на повышение ставок уже в марте.

Согласно протоколу, официальные лица также считают, что время сокращения баланса на 8,8 трлн долларов «ближе к моменту увеличения процентной ставки», чем ожидали экономисты ранее. Правда, аналитики банка JPMorgan Chase & Co. ожидают, что этот процесс начнется не ранее третьего квартала 2022 года.

Исторический поворот

За последние два десятилетия циклы ужесточения ФРС были постепенными и предсказуемыми начиная с постепенного «взвешенного» увеличения темпов 2000-х годов. После финансового кризиса 2008 года ФРС начала медленно раскачиваться, поскольку спад мировой экономики и слишком низкая инфляция - в сочетании с мучительным восстановлением без работы - требовали осторожности.

К 2018 году, однако, центральный банк демонстрировал стабильные четырехкратные подъемы в год.

«Мы привыкли к этому... очень предсказуемому» циклу процентных ставок, - сказал Винсент Рейнхарт, бывший глава денежно-кредитного отдела ФРС. - Теперь у нас есть возможность наверстать упущенное, поэтому они (члены комитета ФРС – прим. авт.) хотят, чтобы их считали проворными».

Он считает, что на практике это означает, что за одним повышением ставок может вскоре последовать другое на следующем заседании, без перерывов и соблюдения предыдущих планов по трехступенчатому повышению.

Напомним, на декабрьском заседании представители ФРС предложили метод трех повышений на четверть пункта в 2022 году, согласно медиане «точечного графика» центрального банка.

Спешка ФРС и стремление к более агрессивной борьбе с инфляцией предполагают, что теперь его действия будут более четкими и решительными, чем при кризисе 2008 года. Сам характер этих действий подтверждает желание разрушить представление рынка о том, что ФРС утратил вожжи правления экономикой.

Рост показателя инфляции ФРС на 5,7% в ноябре превысило целевой показатель официальных лиц в размере 2% в течение девятого месяца подряд, опровергая их более ранние прогнозы относительно временности ценового всплеска.

«На этом выходе они ведут другую битву», - сказала Прия Мисра, руководитель глобальной стратегии процентных ставок в TD Securities в Нью-Йорке, имея в виду, что в прошлый раз (2008 год) ФРС отказалась от резкого повышения савок. «Они также объясняют нам, почему это происходит: инфляция, а также то, что мы приближаемся к полной занятости», утверждает Прия.

По мнению Анны Вонг, одного из аналитиков Блумберг, «протокол показал, что FOMC объединяется вокруг взгляда на то, что экономика готова к повсеместному устранению денежно-кредитной политики, и вариант омикрона вряд ли замедлит ее». Эксперт поставила на то, что в марте ставки будут повышены.

Председатель ФРС Джером Пауэлл и другие официальные лица намерены дополнительно обсудить перспективы на следующей неделе - перед встречей 25-26 января, на которой они могут окончательно запланировать мартовские мероприятия. В то же время политики еще не сделали подробных замечаний о том, как они оценивают влияние роста числа инфекций Covid-19, связанных с вариантом омикрон, вероятно, ожидая последних данных от Министерства здравоохранения.

Сигналы протокола

Согласно протоколам, официальные лица ФРС обсуждали заметки сотрудников учреждения по вопросам, связанным с нормализацией баланса центрального банка после покупки облигаций на триллионы долларов. Во время последнего цикла повышения ставок в 2010-х годах ФРС выжидала почти два года после старта, чтобы начать сокращать активы.

Но в этом году, вероятно, все будет иначе.

На этот раз «участники пришли к выводу, что подходящие сроки выхода из баланса, вероятно, будут ближе к времени снятия процентной ставки, чем в предыдущем опыте комитета», говорится в протоколе.

Кроме того, «некоторые участники сочли, что значительное сокращение баланса может быть уместным в процессе нормализации».

Работа для безработных

Между тем рынки также ожидают, что в пятничном правительственном отчете уровень безработицы покажет минимумы в декабре примерно на уровне в 4,1% - цифры, близкой к тому, что, по мнению представителей ФРС, соответствует максимальной занятости. Предварительные данные по первичным пособиям по безработице, показавшие минимумы в декабре, подтверждают такую возможность.

Протокол действительно внес некоторую ясность в отношении того, как официальные лица рассматривают максимальную занятость, переменную, которая была одной из главных в определении времени повышения ставки. Помимо общего уровня безработицы, комитет обсуждал, может ли предложение рабочей силы, выраженное коэффициентом участия, восстановиться, если компании будут бороться за работников, как это происходит сейчас.

Помимо фактора конкуренции за сотрудников, уровень участия людей в лучшие годы работы составил 81,8% в ноябре, что ниже пика последнего расширения в 83%, наблюдавшегося в январе 2020 года.

В протоколе говорилось, что «ряд» официальных лиц посчитали, что полное восстановление участия займет больше времени, чем ожидалось - по сути, это свидетельствует о том, что экономика уже достаточно близка к тому, что они считают полной занятостью.

Кроме того, «многие участники увидели, что экономика США быстро продвигается к цели комитета по максимальной занятости», - говорится в протоколе.

Итоги

Рынки дружно отреагировали на новость снижением котировок. Это происходит потому, что инвесторы опасаются вкладываться во фьючерсы на высокорисковые инструменты, поскольку в ближайшем будущем финансовые возможности многих компаний существенно сократятся – эпоха «дешевых кредитов» подходит к концу. Также оказывает влияние изменение доходности облигаций.

Так, фондовый индекс S&P 500 упал вчера на 1,9% к закрытию, что является самым большим падением за более чем месяц. Сегодня он продолжил линию падения, откатившись еще на 0,46%, однако рынки опираются на ожидаемые новости по безработице. Также хороший прирост экспорта может поддержать инвесторов. Поэтому есть все шансы, что на этой торговой сессии падение будет отыграно.

Nasdaq 100 также показал сильную коррекцию, начиная с 3 января, однако на 15:30 GMT оба индекса стабилизировались и начали рост.

Читать другие статьи автора:

Давление инфляции во Франции снижается, Евробанк обещает скорую победу

Пользуетесь электронными платежными системами? Выбирайте тщательно

История одной неортодоксальной кредитной политики: инфляция в Турции составила 36%

Фондовый рынок Шри-Ланки переживает бум, пара USDINR растет впервые за две недели

2021 – год слияний и поглощений: как трейдеру использовать эту информацию

Рекордный дефицит товаров в США беспокоит экономистов


З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок