empty
 
 
13.01.2022 17:58
Первичные заявки на пособие США превысили ожидания аналитиков

Заявки на государственное страхование по безработице в США растут вторую неделю подряд, показывая рекорды за два месяца. Это идет вразрез со всеми предварительными прогнозами экономистов на этот месяц.

Первичные заявки на пособие США превысили ожидания аналитиков

По данным Министерства труда от 13 января, первоначальные заявки на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 8 января, составили 230 000. Это на 23 000 больше, чем за предыдущий период. Средняя оценка в опросе экономистов, проведенном разными исследовательскими организациями, предусматривала подачу в пределах 200 000 заявок.

Напомним, что за неделю, закончившуюся 1 января, число продолжающихся обращений за государственными пособиями упало до 1,6 млн.


Причины неожиданного роста

Экономисты считают, что увеличение числа заявок на пособие по безработице может свидетельствовать о том, что предприятия увольняют сотрудников в результате недавнего всплеска коронавирусной инфекции. Ограничения, накладываемые на общественные заведения и офисные помещения, вынуждают работодателей сокращать персонал, чтобы не допустить массовых заражений и избавиться от лишней зарплатной нагрузки.

Тем не менее, специалисты продолжают настаивать, что всплеск должен быть недолгим, поскольку последняя волна Covid-19 спадает, а работодатели продолжают настаивать на сохранении персонала в условиях продолжающейся нехватки рабочей силы. Кроме того, хотя зараженных становится все больше, смертность остается на прежнем уровне, что прогнозисты считают признаком того, что ковид-инфекция становится все более эндемичной.

Так, число обращений за медицинской помощью выросло до 419 446 на прошлой неделе, что является самым высоким показателем с мая. Калифорния, Нью-Йорк и Техас лидируют среди штатов с максимумами.

По словам экономиста Элизы Вингер, «всплеск числа случаев Covid вызывает временное закрытие предприятий, что, вероятно, подтолкнуло некоторых пострадавших работников к обращению за пособием по безработице». «Большинство предприятий открыты, хотя и работают с ограниченной мощностью», говорит она.

Скачок может также отражать трудности с адаптацией к сезонным эффектам в праздничные дни, из-за которых данные о претензиях за последние недели трудно интерпретировать. Сказаться могло ограничение производства вследствие роста цен на энергоносители.

Другие возможные причины

Однако есть и еще одна причина, о которой мало говорят экономисты. Оказалось, что в декабре миграция рабочих достигла пика, что также связывали со вспышкой пандемии, ростом зарплат и другими факторами.

Не вызван ли рост случаев обращения за пособиями массовой миграцией? Возможно, работодатели, обещавшие места еще в конце декабря, начинают отзывать заявки по вакансиям из-за инфляции и коронавируса? В таком случае сотрудники, рассчитывающие на более широкий рынок труда, оказались без привлекательных предложений со стороны работодателей, хотя официально нехватка рабочих достигла пика?

Если так, то мы увидим дальнейший рост числа пособий по безработице. Похоже, разговоры о росте зарплат и сильной нужде предприятий в свежих силах немного преувеличены.

Читать другие статьи автора:

Еврооблигации бьют рекорды, компании спешно привлекают наличность

Поставки по-прежнему испытывают большие трудности из-за вспышек коронавируса

Рынок пришел в движение: на фоне экономики ограничений компании срочно выкупают свои бумаги

Декабрьская аналитика показала массовую миграцию рабочих в США

2021 – год слияний и поглощений: как трейдеру использовать эту информацию

Читать все статьи автора

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
���� �������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок