empty
 
 
08.03.2022 12:42
EUR/USD: план на американскую сессию 8 марта (разбор утренних сделок). Евро отскочил вверх на фоне заявлений президента Украины Владимира Зеленского

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.0884 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло. Хорошая статистика по Германии позволила покупателям евро удержаться в рамках бокового канала, а новости из Украины привели к резкому росту EUR/USD и пробою 1.0884. Однако после обратного теста сверху вниз этого уровня быки не сумели справиться и не удержались выше 1.0884. По этой причине сигнала на покупку не было. На вторую половину дня техническая картина немного изменилась. А какие точки входа сегодня утром были по фунту?

Сегодня появились новости о том, что в своем интервью телеканалу ABC президент Украины Зеленский заявил о готовности говорить с Россией о Крыме и Донбассе: «Можем это обсуждать и найти компромисс о том, как люди там будут жить дальше. Касательно НАТО, я охладел к этому вопросу после того, как мы поняли, что НАТО не готова принять Украину. Альянс боится противоречивых вещей и конфронтации с РФ», — добавил Владимир Зеленский в интервью. Эти заявления были позитивно восприняты рынком так как могут снизить градус военных действий на территории Украины, плотно усадив стороны за стол переговоров. Что касается статистики на вторую половину дня, то готовятся отчеты по индикатору оптимизма в сфере малого предпринимательства от NFIB США и сальдо баланса внешней торговли, которые не будет играть важной роли в дальнейшем направлении пары, поэтому советую придерживаться торговли в рамках бокового канала. Важной задачей быков на американскую сессию будет защита новой поддержки 1.0857, образованной в первой половине дня. Формирование ложного пробоя в случае снижения пары к 1.0857 после выхода сильных данных по американской экономике позволит покупателям евро реабилитироваться, что даст точку входа в длинные позиции. Рассчитывать на более крупное восстановление EUR/USD можно только после сглаживания военной напряженности и активных действий покупателей в районе 1.0918 (бывший уровень 1.0884), выбраться выше которого утром не удалось. Прорыв этого диапазона хоть и не остановит медвежий рынок, но явно поставит его на паузу. Обратный тест 1.0918 сверху вниз во время выхода данных по США приведет к сигналу на покупку и откроет возможность к восстановлению в район 1.0978. Более дальней целью выступит область 1.1016, где рекомендую фиксировать прибыль. Как я отмечал выше, геополитическая ситуация сказывается на евро и любые новости приводят к всплеску волатильности. В случае снижения и отсутствия активности на 1.0857, а там как раз проходят и средние скользящие, играющие на стороне покупателей, трейдеры вновь начнут закрывать длинные позиции, что только усилит давление на пару. Поэтому лучше всего покупки отложить до ложного пробоя в районе минимума этой недели – 1.0810. Покупать евро сразу на отскок можно от уровня 1.0772, либо еще ниже – в районе 1.0728 с целью восходящей коррекции в 20-25 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы не позволили евро набрать ход и вновь защитили крупное сопротивление 1.0920, около которого активно действуют медведи уже второй день подряд. Поддержку доллару оказывает риск более агрессивной политики ФРС в борьбе с инфляцией, которая в феврале может и вовсе добраться до 8% уровня. Важной задачей медведей во второй половине остается защита сопротивления 1.0918. Формирование ложного пробоя на этом уровне в случае очередной попытки быков что-то доказать рынку, а также сильные данные по сальдо баланса внешней торговли США будут сигналом на открытие коротких позиций с целью дальнейшего снижения EUR/USD по медвежьему тренду в район 1.0857. Пробой этой области позволит сохранить продавцам за собой полный контроль над рынком. Не помешает и обновление недельных минимумов в ходе американской сессии в районе 1.0810. Обратный тест снизу вверх этого диапазона даст дополнительный сигнал на открытие коротких позиций уже с перспективой падения к минимумам: 1.0772 и 1.0728, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии роста евро в ходе американской сессии и отсутствия медведей на 1.0918 — это нанесет серьезный урон нисходящему тренду. В таком случае лучше всего с продажами не торопиться. Оптимальным сценарием будут короткие позиции при формировании ложного пробоя в районе 1.0978. Продавать EUR/USD сразу на отскок можно от 1.1016, либо еще выше – в районе 1.1016 с целью нисходящей коррекции в 15-20 пунктов.

Рекомендую ознакомиться:

GBP/USD: план на американскую сессию 8 марта (разбор утренних сделок). Давление на фунт снижается. Самое время покупать?

В COT отчете (Commitment of Traders) за 22 февраля вновь зафиксировано сокращение как длинных, так и коротких позиций, что привело к увеличению положительной дельты, так как коротких позиций стало намного меньше. В условиях жесткого геополитического конфликта, который затронул практически весь мир, нет смысла говорить о том, какой будет политика Европейского центрального банка или Федеральной резервной системы, так как в случае усугубления военного конфликта, это не будет иметь никакого значения. Сейчас Россия и Украина сели за стол переговоров, и многое будет зависеть от результатов этих встреч – их будет немало. В текущих условиях рассматривать COT отчет, особенно учитывая его вторичную информацию для трейдера, будет не слишком правильно. Советую достаточно осторожно относиться к рисковым активам и покупать евро лишь по мере ослабления напряженных отношений России, Украины, ЕС и США. Любые новые санкционные действия в отношении РФ будут иметь серьезные экономические последствия, что скажется на финансовых рынках, а также затронет не только российский рубль, но и европейскую валюту. Произойдет это по причине ответных мер России на санкции, которые явно не понравятся ЕС – дополнительный факто давления на евро. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились совсем незначительно с уровня 217 899 до уровня 214 195, в то время как короткие некоммерческие позиции снизились с уровня 170 318 до уровня 155 889. Это говорит о том, что хоть желающих продавать евро становится меньше, но и покупателей от этого не прибавляется. Похоже трейдеры предпочитают пересидеть в стороне те события, которые сейчас стремительно набирают ход. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция выросла и составила 59 306 против 47 581. Недельная цена закрытия осталась без изменений и составила 1.1309 против 1.1305 неделей ранее.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется чуть выше 30 и 50 дневных средних скользящих, что указывает на попытки покупателей развернуть рынок.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв нижней границы индикатора в области 1.0850 усилит давление на евро. Прорыв верхней границы индикатора в области 1.0895 приведет к новой волне роста пары.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок