empty
 
 
19.05.2022 02:06
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 19 мая. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Британский фунт: тот же самый «разгон» перед новым падением?

Анализ GBP/USD 5М.

Валютная пара GBP/USD в среду рухнула вниз. Падение это было менее сильным, чем сутками ранее рост. Однако оно было логичным. Не с точки зрения логичности отработки отчета по британской инфляции, а с точки зрения силы движения в одну сторону сразу после выхода важного отчета. Мы не можем сделать вывод, что падение британской валюты на 130 пунктов является логичным, исходя из возросшей инфляции до 9%. Однако это в любом случае реакция рынка. Таким образом, на данный момент пара закрепилась ниже линии Сенкоу Спан Б и мчит на всех парах к критической линии. Если эта линия пропустит цену ниже себя, то шансы на возобновление нисходящего тренда сильно возрастут и будут стремиться к 70-80%. Ситуация по фунту практически идентична ситуации с евро. Для обеих европейских валют сейчас важнейшее значение играет линия Киджун-сен. В обоих случаях трейдеры могли просто взять разгон перед новым, более мощным падением. И евро, и фунт не имеют сейчас достаточной поддержки «фундамента» или «макроэкономики», поэтому падение действительно возможно, несмотря на «технический фактор», который требует сильной коррекции.

С торговыми сигналами дело в среду обстояло плохо. Несмотря на то, что большую часть дня пара находилась в трендовом движении, все торговые сигналы сформировались тогда, когда пара взяла паузу. Первый сигнал на продажу, когда цена преодолела уровни 1,2410, 1,2405 и линию Сенкоу Спан Б, можно было отрабатывать. С большим трудом цена прошла вниз еще 20 пунктов и на этом закончила падение после отчета по британской инфляции. По сделке должен был быть выставлен Stop Loss, поэтому убыток получен не был. А вот дальше пара вернулась к выше указанной области уровней и линий, и начала торговать точно вдоль нее, формируя ложные сигналы. Трейдеры могли отработать еще один сигнал на покупку, который, скорее всего, принес небольшой убыток, но все последующие сигналы следовало игнорировать.

Отчет COT:

Последний отчет COT по британскому фунту засвидетельствовал новое усиление «медвежьего» настроения среди профессиональных трейдеров. За неделю группа «Non-commercial» закрыла 4 тысячи контрактов BUY и открыла 1,7 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров уменьшилась еще на 5,7 тысячи. Нетто-позиция падает уже 3 месяца, что отлично визуализирует зеленая линия первого индикатора на иллюстрации выше. Или гистограмма второго индикатора. У группы «Non-commercial» открыто уже суммарно 109 тысяч контрактов на продажу и всего лишь 29 тысяч контрактов на покупку. Таким образом, разница между этими числами уже четырехкратная. Это означает, что настроение у профессиональных трейдеров сейчас «ярко выраженное медвежье», и это еще один фактор, который говорит в пользу продолжения падения британской валюты. Отметим, что в случае с фунтом стерлингов данные отчетов COT очень точно отображают происходящее на рынке. Настроение трейдеров «сильное медвежье», и фунт падает против доллара США уже очень долго. Конкретных сигналов к завершению нисходящего тренда мы пока не видим, однако обычно сильное расхождение красной и зеленой линий первого индикатора сигнализирует о скором завершении тренда и начале другого. Поэтому вывод: восходящий тренд может начаться в ближайшем будущем, но пытаться ловить его начало в самой нижней точке опасно. Фунт вполне может упасть еще на 200-400 пунктов.


Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 19 мая. Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Возможен конфликт в Балтии.

Обзор пары GBP/USD. 19 мая. Высочайшая инфляция в Великобритании, это хорошо или плохо для британского фунта?

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 19 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ GBP/USD 1Н.

На часовом таймфрейме отлично видно, что фунт стерлингов быстро взлетел и теперь также быстро падает. Если критическая линия будет преодолена, то пара возьмет курс на уровни 1,2259 и 1,2163. Трейдеры довольно хорошо отработали макроэкономическую статистику вторник и среды, но в четверг и пятницу столь важных отчетов уже не будет. На 19 мая мы выделяем следующие важные уровни: 1,2073, 1,2163, 1,2259, 1,2405-1,2410, 1,2496. Линии Сенкоу Спан Б (1,2399) и Киджун-сен (1,2328) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Также на иллюстрации присутствуют уровни поддержки и сопротивления, которые можно использовать для фиксации прибыли по сделкам. На четверг в Великобритании не запланировано ни одного важного события или публикации, а в США будут лишь второстепенные данные. Тем не менее высокая волатильность и сильные движения могут сохраняться по фунту.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок