empty
 
 
07.07.2022 02:10
Обзор пары GBP/USD. 7 июля. Подручные Бориса Джонсона бегут из правительства из-за очередного скандала.

Валютная пара GBP/USD в среду избежала участи европейской валюты, но при этом не смогла даже скорректироваться и склоняется к тому, чтобы продолжать падение. Мы уже говорили не один раз, что евро и фунт движутся в последние месяцы практически идентично, что говорит о высокой степени зависимости настроения рынка от доллара и фундаментального фона из США. Может быть, у фунта и нет такого большого количества оснований для падения, как у евро, но что еще остается трейдерам, если Великобритания уже несколько лет находится в постоянном состоянии политического кризиса? Причем время от времени этот кризис ослабевает, и все про него забывают. На время. Потому когда Борис Джонсон попадает в очередную темную историю или скандал, от него опять начинают бежать подчиненные, а оппозиция начинает призывать премьер-министра уйти в отставку. Однако об этом мы поговорим немного ниже.

Сейчас же хотелось бы также отметить, что Brexit для Великобритании может обернуться гораздо большими проблемами, чем предполагали Борис Джонсон и Тереза Мэй несколько лет назад. Сейчас Шотландия уже больше года требует разрешения от Лондона провести второй референдум о независимости. Естественно, вряд ли она его получит, потому что Борис Джонсон не собирается своими собственными руками лишаться трети территории страны. Тем более что потерю Шотландии ему никто не простит. Однако и Эдинбург может воспользоваться способом, который стал очень популярен глобально последние лет двадцать. Этот способ называется «проведем референдум, а на его основании будем принимать решение». Если чисто гипотетически шотландский народ проголосует за выход из состава Соединенного Королевства и за присоединение к Евросоюзу, то у Николы Стерджен будет железный козырь на руках перед всем миром – так решил шотландский народ. Если же Лондон будет отказываться признавать результаты референдума, то поставит сам себя в невыгодное положение, так как, получается, он будет идти против демократии и удерживать целую страну, целый народ в кандалах.

Борис Джонсон – ни дня без скандалов

Буквально пару недель назад Джонсон мог уйти в отставку. Однако тогда Консервативная партия не смогла собрать достаточного количества голосов для объявления вотума недоверия премьеру, и Джонсон не только остался на своем посту, но еще и получил иммунитет на 12 месяцев от любых новых притязаний к его персоне. Напомним, что в последние несколько месяцев Джонсона не призывал уйти в отставку только ленивый. Скандал с коронавирусными вечеринками имел высокий резонанс в британском обществе. Тем не менее Джонсон отказался покидать свой пост добровольно. На прошлой неделе стало известно, что один из высокопоставленных членов Консервативной партии Крис Пинчер в состоянии алкогольного опьянения устроил дебош и домогался нескольких мужчин в одном из британских пабов. Тут же выяснилось, что Борис Джонсон знал о «грешках» Пинчера еще в 2017 году, когда тот был фигурантом парламентского расследования за домогательства. Сам Пинчер после этой истории подал в отставку, а вот Борис Джонсон опять сделал вид, что ничего страшного не случилось.

Вместо него подали в отставку министр финансов Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид. Оба заявили, что потеряли доверие к действующему премьер-министру и не могут оставаться на своих постах по этическим соображениям. Напомним, что это далеко не первый раз, когда члены Кабинета министров британского парламента либо сами подают в отставку, либо увольняются Джонсоном. Как бы там ни было, но все эти события, все эти скандалы и «истории» сказываются не только на политических рейтингах самого Бориса, который уже с минимальной вероятностью переизберется на второй срок, но и на рейтингах всей Консервативной партии, которая рискует проиграть следующие парламентские выборы с таким же треском, как пару лет назад их проиграли лейбористы. Ну а британский фунт может быть и не реагирует на все эти события, но совокупный фундаментальный фон для него остается таковым, что очень сложно сейчас хотеть покупать его.


Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 145 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является высоким. В четверг, 7 июля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1755 и 1,2045. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1902;

S2 – 1,1841.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1963;

R2 – 1,2024;

R3 – 1,2085.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает нисходящее движение. Поэтому на данный момент следует оставаться в коротких позициях с целями 1,1841 и 1,1755 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Открывать ордера на покупку следует при закреплении выше мувинга с целями 1,2146 и 1,2207.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 7 июля. Евровалюта продолжает падать из-за геополитики.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 7 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 7 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок