empty
 
 
20.07.2022 02:06
Обзор пары EUR/USD. 20 июля. Настало время ЕЦБ всерьез браться за проблему инфляции

Валютная пара EUR/USD во вторник продолжала восходящее движение. Причем даже более резкое и сильное, чем сутками ранее, в понедельник. Если в первый торговый день недели не было ни одного макроэкономического или фундаментального основания для сильного роста европейской валюты, то во вторник такие основания уже имелись. Однако поговорим мы о них чуть ниже. Начнем с того, что основания-то имелись, вот только далеко не факт, что именно они спровоцировали рост пары, потому что фунт стерлингов тоже рос в течение дня, правда, не так сильно, как евро. Таким образом, можно сделать вывод, что все же именно отчет по инфляции в Евросоюзе повлиял на настроение валютного рынка. Однако не стоит забывать также и о техническом факторе. Напомним (хотя это все и так знают), что европейская валюта падает против доллара уже почти 2 года и успела обновить несколько раз свои 20-летние минимумы. Поэтому восходящая техническая коррекция тоже может быть главной причиной роста европейской валюты в последние дни.

Таким образом, мы бы не стали раньше времени праздновать завершение длительного нисходящего тренда. Уже в этот четверг состоится заседание ЕЦБ, на котором мы сможем увидеть реакцию регулятора на последний отчет по инфляции. Есть все основания предполагать, что она будет отсутствовать. А в этом случае европейская валюта может также быстро рухнуть вниз, как она выросла на этой неделе. Напомним, что большинство фундаментальных и геополитических факторов остаются на стороне доллара США. Конечно, эта валюта не может расти постоянно. Если предположить, что геополитический конфликт в Украине будет длиться несколько лет, это же не означает, что все это время доллар будет расти, а евро падать. Тем не менее ФРС еще не закончила повышать ставку, поэтому один только этот фактор может оказывать поддержку доллару как минимум до конца года.

Инфляция в Евросоюзе продолжает стабильный рост

Ну что же, по итогам июня месяца индекс потребительских цен в Евросоюзе вырос на 8,6% г/г. Напомним, что предыдущее значение составляло 8,1%. Таким образом, мы имеем достаточно быстрый рост инфляции. А также практически полное бездействие ЕЦБ. Завтра перед европейским регулятором будет стоять сложный выбор. С одной стороны, он уже пообещал повысить ключевую ставку на 0,25%. С другой стороны, абсолютно всем ясно, что повышение на 0,25% – просто ничто, а индекс потребительских цен даже не заметит подобного ужесточения монетарной политики. Таким образом, есть и чисто гипотетический вариант повышения ставки на 0,5%, но пока что это из области фантастики. Мы считаем, что решение ЕЦБ повысить ставку на 0,25% обрушит евровалюту вниз. Вполне возможен такой вариант, что в данное время трейдеры покупают евро, как бы отыгрывая будущее повышение ставки. Тогда, когда ставка будет повышена, начнется обратный процесс, то есть снижение пары евро/доллар. Но вот если ЕЦБ повысит ставку на 0,5%, это может стать неожиданностью для рынка, и рост пары сможет продолжиться. Так или иначе, давайте не будем гадать. Пара все равно уже закрепилась выше скользящей средней линии, поэтому какая-никакая восходящая тенденция у нас имеется.

Европейская экономика – это то, что может гасить любое желание ЕЦБ повышать ставку. Даже не нынешнее ее состояние (которое не так уж и безнадежно), а скорее возможные негативные перспективы, связанные с геополитическим конфликтом в Украине. Напомним, что наиболее остро стоящим вопросом для ЕС остается отказ от поставок нефти и газа из России. Но чем их заменять? Именно этим сейчас и занимается Еврокомиссия и Штаты. Президент США Джо Байден договорился об увеличении поставок нефти в Евросоюз из Саудовской Аравии, а президент Еврокомиссии договорилась об увеличении поставок газа в Европу из Азербайджана. Однако в любом случае это пока лишь договоренности, которые неизвестно когда начнут реализовываться. И совершенно непонятно, хватит ли производственных мощностей Саудовской Аравии и Азербайджана, чтобы полностью восполнить отказ от углеводородов из России. Если не хватит, то экономика может начать испытывать серьезные проблемы. Именно поэтому ЕЦБ и осторожничает в вопросе повышения ставки.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 20 июля составляет 119 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0116 и 1,0354. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0132;

S2 – 1,0010;

S3 – 0,9888.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0254;

R2 – 1,0376;

R3 – 1,0498.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает восходящее движение. Таким образом, сейчас следует оставаться в длинных позициях с целями 1,0354 и 1,0376 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Продажи пары вновь станут актуальными при закреплении ниже мувинга с целью 1,0010.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 20 июля. Выборы Премьер-министра Великобритании: остается четверо кандидатов.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 20 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 20 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок