empty
 
 
25.11.2022 07:56
Обзор пары GBP/USD. 25 ноября. Есть ли варианты у Николы Стерджен и Шотландии?

Валютная пара GBP/USD в четверг продолжала восходящее движение. По сути, на этой неделе для британского фунта было одно по-настоящему важное событие – вердикт Верховного суда Великобритании относительно разрешения Шотландии провести второй референдум о независимости за последние 10 лет. Если бы нас спросили до оглашения вердикта, каковы шансы на положительный исход, мы бы ответили «5% и не более». Тем не менее для британского фунта эта новость однозначно хорошая, и, скорее всего, именно она и поддержала фунт на этой неделе. Напомним, что все остальные макроэкономические события очень сложно интерпретировать как важные и значимые. Индексы деловой активности, которые практически не изменились в сравнении с октябрьскими значениями? Вряд ли... Индексы деловой активности в США, которые упали ниже «ватерлинии»? Не настолько они важны, чтобы провоцировать падение доллара на 200-300 пунктов. Это были даже не индексы ISM, которые считаются действительно важными, но тоже далеко не всегда провоцируют реакцию. Заказы на товары долгосрочного использования? Заявки на пособия по безработице? Протокол ФРС, в котором, как обычно, не содержалось никакой интересной информации? Вопрос риторический.

Поэтому британский фунт сейчас имеет, по сути, тот же самый главный козырь, что и евровалюта. Этот козырь – техника! На всех ТФ практически все технические индикаторы сейчас сигнализируют о восходящей тенденции. Фунт стерлингов сумел вырасти за последние месяцы уже на 1700 пунктов, что, согласитесь, немало, каким бы ни был фундаментальный фон. Однако в последние несколько недель оснований для роста у фунта было немного (но все же были). Мы по-прежнему считаем, что настало время для новой коррекции, но нужны хоть какие-то технические сигналы на продажу. До тех пор, пока их нет, рассуждать о возможном падении пары не имеет смысла.

Пойдет ли Эдинбург на прямой конфликт с Лондоном?

Никола Стерджен может потерять свою власть и свой авторитет в ближайшие годы, если не проведет обещанный референдум о независимости. Напомним, что на прошлых парламентских выборах она обещала провести референдум до конца 2023 года в обмен на победу ее партии. ШНП одержала победу, теперь следующий шаг за первым министром Шотландии. А вот то, каким образом она собирается сделать этот шаг, большой вопрос. По британскому законодательству, которому должна подчиняться и Шотландия, без разрешения Вестминстера Эдинбург не имеет права проводить референдумы такого масштаба. Уже очевидно всем, что ни британский суд, ни британское правительство не одобрит проведение оного, потому что зачем это нужно самому Лондону? У англичан есть железный аргумент против требований Николы Стерджен: референдум о независимости уже проводился в 2014 году, а подобного рода и масштаба события не могут носить «ежегодный характер». В 2014 году шотландцы высказались в пользу сохранения союза с Великобританией. Хоть с тех пор и утекло много воды, Лондон предпочитает «не видеть» факта собственного Brexit из Европейского союза, против которого и голосовали большинство шотландцев в 2016.

Также Лондон разыгрывает и второй свой козырь. Большинство соцопросов показывают, что далеко не все шотландцы хотят покинуть состав Соединенного Королевства. Мнения разделились в пропорции 50 на 50. Это означает, что результат шотландского референдума может быть примерно таким же, как и результат британского референдума. То есть буквально несколько тысяч человек могут решить судьбу страны на последующие десятилетия. С нашей точки зрения, при проведении референдума судьбоносное решение должно определяться не простым большинством, а абсолютным большинством. Например, 70-80% голосов. Чтобы судьба страны не зависела от мнения нескольких тысяч людей, которые, вполне возможно, не разбираются в политике и экономике, а, например, просто не любят Евросоюз (или британцев). А так мы получаем результаты, при которых минимум половина населения страны против того решения, которое в итоге принимается.

У Николы Стерджен остается только одна возможность провести референдум – нелегитимно. Но это откроет конфликт с Великобританией, который вполне может приобрести характер военного. Мы считаем, что Стерджен не пойдет на такой шаг, поэтому Шотландия останется в составе Великобритании.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 123 пункта. Для пары фунт/доллар это значение является высоким. В пятницу, 25 ноября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1989 и 1,2233. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2085;

S2 – 1,1963;

S3 – 1,1841.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2207;

R2 – 1,2329.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает восходящее движение. Поэтому на данный момент следует оставаться в ордерах на покупку с целями 1,2207 и 1,2233 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать ордера на продажу следует при закреплении ниже скользящей средней с целью 1,1841.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 25 ноября. Доллар собирается переходить в наступление?

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 25 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 25 ноября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок