empty
 
 
22.12.2022 20:25
Нефть снова под давлением из-за вероятности снижения спроса

Нефтяные цены перешли к снижению в среду вечером, хотя в течении дня демонстрировали вполне уверенный рост.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 20:27 по московскому времени составила $81,64 за баррель, что на 0,68% ниже цены закрытия предыдущей сессии. Фьючерсы на нефть WTI на февраль в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже к этому времени находились на уровне $77,90 за баррель, или на 0,50% ниже итогового значения вчерашнего дня.

Новости о резком сокращении запасов нефти в США немало поддержали сырьевой рынок накануне. Свою лепту в рост цен внесли и надежды рынка на открытие Китая после затяжных карантинов. Подъем котировок мог стать еще более существенным, но прогнозы ухудшения погодных условий в США испортили всю картину. Синоптики обещают сильные заморозки в Штатах, а они, как известно, могут привести к снижению транспортной активности. Особенно обидно для рынка это снижение в канун рождественских праздников и в самый их разгар.

Между тем, запасы нефти в США на прошлой неделе упали на существенные 5,9 млн баррелей, об этом сообщило в среду Министерство энергетики США. Произошло это на фоне вполне стабильной добычи (12,1 млн баррелей в сутки) и немалого сокращения чистого импорта, а именно на 1,1 млн баррелей в сутки. К слову, эксперты ожидали более скромного сокращения – всего на 2,5 млн.

Выпуск резервов из SPR на уровне 3,6 млн баррелей, как мы понимаем, оказался явно недостаточным, чтобы компенсировать дефицит нефти в стране. В совокупности запасы черного золота в Соединенных Штатах сократились на 9,5 млн барр.

Приостановка работы нефтепровода Keystone как раз могла сформировать это снижение импорта. Все-таки нефтепровод этот в свои работоспособные дни прокачивал примерно 620 тыс. баррелей в сутки – из Канады к побережью Мексиканского залива. Согласно сообщениям оператора трубопровода TC Energy, поврежденный участок был вырезан и отправлен на испытания. После того, как произойдет ремонт, трубопровод может быть вновь запущен. Но проблема в том, что о сроках запуска никому неизвестно. Есть вероятность, что нефтепровод будет простаивать еще несколько недель.

Загруженность нефтеперерабатывающих заводов на этом фоне упала до минимальных уровней за семь недель. И, что самое интересное, запасы нефтепродуктов на этом фоне все равно продолжают расти: запасы бензина выросли на 2,5 млн баррелей. Правда, запасы дистиллятов символически снизились на 0,2 млн баррелей.

Стоимость доллара также влияет на котировки нефти. Флагман валютного рынка перешел сегодня к росту в паре с евро, произошло это после публикации окончательных данных о ВВП США.

По состоянию на 20:56 по московскому времени курс евро к доллару падал до отметки 1,0586 с уровня прошлого закрытия в 1,0603. До выхода статистики европейская валюта дорожала к доллару примерно до уровня 1,063. В тоже время курс доллара к иене снижался до отметки 132,36 (с 132,47). Индекс доллара, то есть курс его по отношению к корзине из шести других валют, увеличивался в вечерние часы на 0,01%, до 104,52 пункта.

Итак, согласно третьей и окончательной оценке Министерства торговли США, ВВП страны в III квартале поднялся на 3,2%. Первая оценка подразумевала увеличение американской экономики на 2,6%, вторая – на 2,9%. Главный вывод отчета заключается в том, что рост экономики в III квартале оказался сильнее, чем того ожидали аналитики, и именно поэтому Центробанк страны столь агрессивно повышал ставки.



З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок