empty
 
 
23.01.2023 08:41
Обзор пары EUR/USD. 23 января. Не слишком веселая неделя перед заседаниями центробанков

Валютная пара EUR/USD в пятницу продолжала двигаться больше вбок, чем вверх, но в целом восходящая тенденция сохраняется, а сегодня ночью и утром европейская валюта рванула вверх с новыми силами. В принципе, можно сказать, что на прошлой неделе пара просто немного отдохнула перед новым «взлетом». Уже достаточно большое количество экспертов задаются вопросом, что движет рынком, который продолжает скупать евровалюту, поэтому не одни мы недоумеваем по этому поводу. Совершенно очевидно, что в понедельник ночью не было никаких важных событий, которые могли бы спровоцировать довольно сильный рост евро. Таким образом, общее положение вещей остается прежним: пара часто показывает рост без каких-либо причин на то.

Мы уже говорили, что факторов, которые действительно поддерживают евро, сейчас буквально один или два. Первый – весьма вероятное сокращение разрыва между ставками ЕЦБ и ФРС в ближайшие месяцы. Второй – техническая восходящая коррекция после почти двухлетнего нисходящего тренда. Однако в то же время следует понимать, что евро растет слишком сильно и слишком быстро. Через полторы недели пройдут заседания ФРС и ЕЦБ, решения которых уже, по сути, известны рынку. Мы считаем, что после этих событий настроение рынка может измениться. Однако еще раз напоминаем: если рынок хочет покупать евро и продавать доллар, то он это будет делать с любым фундаментальным и макроэкономическим фоном. Просто обычно «фундамент» и макроэкономика совпадают с направлением движения, но бывают и такие периоды, когда не совпадают. Сейчас один из них. Поэтому нужно просто большее внимание уделять техническому анализу, который отлично визуализирует происходящее на рынке.

Что ждет трейдеров на этой неделе?

Текущая неделя будет не самой интересной в плане макроэкономики или фундамента. Действительно важных отчетов и событий будет немного. Начать следует с еще нескольких выступлений Кристин Лагард. Глава ЕЦБ выступала в прошлые четверг и пятницу и не сообщила ничего принципиально нового. Здесь следует понимать, что монетарная политика – как «Титаник» в Атлантическом океане. Она меняет направление своего движения очень медленно, поэтому если Лагард выступает пять раз за две недели, она просто не может каждый раз удивлять участников рынка. Поэтому в реальности лишь одно выступление из 5 или 10 может действительно спровоцировать движение на рынке. Однако назвать «неважным» выступление главы ЕЦБ тоже нельзя.

На этой неделе Лагард выступит в понедельник, вторник и пятницу. Помимо выступлений Лагард завтра будут публикованы индексы деловой активности в сферах услуг и производства ЕС. Судя по прогнозам, серьезных изменений их значений ожидать не стоит. Эксперты ожидают, что все три индекса останутся ниже «ватерлинии» 50,0, а это значит, что без серьезных отклонений от прогнозов сильной реакции на эти отчеты ждать не приходится.

И по Евросоюзу это все запланированные события на эту неделю. Получается, что в следующие пять дней трейдеры в принципе могут обращать внимание только на «технику». А она говорит сейчас только о том, что нет ни одного сигнала на продажу, нет ни одной предпосылки для разворота пары вниз. На 24-часовом ТФ цена располагается выше всех линий индикатора Ишимоку, на 4-часовом все индикаторы направлены наверх. Теоретически такое движение может продолжаться сколько угодно времени. Мы не против роста европейской валюты, но считаем, что коррекции тоже должны быть.

Также отметим, что на прошлой неделе практически все члены монетарного комитета ФРС заявили о готовности продолжать ужесточать монетарную политику. Вроде бы «ястребиный» фактор, но доллар и на него никак не отреагировал. Поэтому даже при условии появления факторов поддержки американской валюты на этой неделе далеко не факт, что мы увидим укрепление доллара.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 23 января составляет 79 пунктов и характеризуется как средняя. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0813 и 1,0971 в понедельник. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз укажет на новый виток коррекционного движения к мувингу.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0864;

S2 – 1,0742;

S3 – 1,0620.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0986.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD вновь старается продолжать движение на Север. В данное время можно оставаться в длинных позициях с целями 1,0971 и 1,0986 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать короткие позиции можно после закрепления цены ниже скользящей средней линии с целью 1,0742.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 23 января. Отчет по ВВП США может обрадовать рынки, но вряд ли поможет доллару.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 23 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 23 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок