empty
 
 
23.01.2023 17:06
Анализ GBP/USD. 23 января. Джеймс Буллард считает, что ставку ФРС нужно повысить еще 3-4 раза

По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка на данный момент выглядит довольно сложно, но тоже не требует внесения уточнений и начинает существенно отличаться от разметки инструмента Евро/Доллар. Мы имеем пятиволновой повышательный участок тренда, который принял вид a-b-c-d-e и, вероятно, уже завершен. Я предполагаю, что начал свое построение понижательный участок тренда, который примет минимум трехволновой вид, но повышение котировок инструмента в последнюю неделю получилось слишком сильным, поэтому и волна b приняла слишком протяженный вид. Если повышение котировок продолжится, тогда текущая повышательная волна уже не сможет считаться волной b, а вся волновая разметка потребует внесения коррективов. Тем не менее я еще рассчитываю на построение нисходящей волны, и если текущая волновая разметка все же верна, то инструмент имеет потенциал снижения на 500-600 базовых пунктов.

Ставка ФРС может вырасти еще на 100 базисных пунктов

Курс инструмента Фунт/Доллар в понедельник снизился на 60 базовых пунктов. Начался новый отход котировок от достигнутых максимумов, но он может быть всего лишь отходом, а не полноценной волной c. Спрос на валюту США (повторяю уже в который раз) должен расти, но рынок не всегда принимает во внимание те факторы, которые поддерживают доллар. На прошлой неделе Кристин Лагард озвучивала «ястребиную» риторику, и спрос на евро рос. Сразу 8 или 9 членов ФРС заявили, что ставки будут продолжать расти, и доллар продолжал снижение. С таким отношением к американской валюте она может снижаться еще очень долго, хотя я надеюсь, что этого все же удастся избежать. Я считаю, что британец и европеец вполне могут расти в 2023 году, но коррекционные наборы волн никто не отменял. Если их нет, то работать с инструментом становится сложнее.

Как я уже сказал, все члены FOMC, выступавшие на прошлой неделе, заявили, что ставка должна продолжать подниматься, но их оценки в отношении ее пикового значения разнились. Лоретта Мейстер из Кливленда заявила, что ставка вырастет до 5-5,25%, а на ближайшем заседании она с коллегами будет обсуждать то, сколько еще раз ее нужно повысить, чтобы в перспективе инфляция снизилась до 2%. Джеймс Буллард, президент ФРБ Сент-Луиса, который считается самым агрессивно настроенным «ястребом», полагает, что ставка должна вырасти до 5,25-5,5%. Как видим, разница не очень большая, но все же она есть. Пожалуй, все сходятся во мнении, что ниже 5% ставка быть не может, а когда она достигнет «ограничительного» значения, начнется длительный период, в течение которого она будет оставаться на высоком уровне. Это потребуется для создания перманентного давления на деловую и экономическую активность и цены. С Банком Англии ситуация гораздо менее однозначная, так как сейчас никто не может точно сказать, сколько еще раз его процентная ставка вырастет. Некоторые аналитики считают, что британский регулятор может замедлить ее шаг до 25 базисных пунктов уже в феврале.


Общие выводы

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар по-прежнему предполагает построение понижательного участка тренда. В данное время можно рассматривать продажи с целями, находящимися около отметки 1,1508, что приравнивается к 50,0% по Фибоначчи, по разворотам индикатора MACD «вниз». Повышательный участок тренда еще может принять более протяженный, чем сейчас, вид, но, скорее всего, он завершен. Однако нужно быть осторожными с продажами, так как фунт имеет серьезную склонность к повышению.

На старшем волновом масштабе картина очень похожа на инструмент Евро/Доллар, и это хорошо, так как оба инструмента должны двигаться схоже. В данное время близится к завершению (или уже завершен) восходящий коррекционный участок тренда. Если это действительно так, то нас ждет построение понижательного участка минимум на три волны с перспективой снижения в область 15 фигуры.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок