empty
 
 
23.01.2023 21:09
Новый год в Китае поддерживает цены на нефть

Котировки нефти опускались в понедельник в утренние часы, но позже в ходе торгов перешли к восстановлению.

Цена мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:05 по московскому времени составляла $88,24 за баррель, что на 0,70% выше цены закрытия предыдущей сессии.

Стоимость фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи опустилась к этому времени на 0,67%, до $82,19 за баррель.

К концу прошлой недели нефть Brent подорожала на 2,8%, а WTI – на 1,8%. Как видим, рынок завершает в плюсе уже вторую неделю подряд. И основным фактором, влияющим на это, остаются как восстановление деловой активности в Китае, так и громкое высказывание главы МЭА, который ожидает дефицита поставок нефти в этом году.

Вопреки таким смелым заявлениям, котировки нефти сегодня в утренние часы какое-то время снижались. Из-за празднования Нового года по Лунному календарю в Китае на азиатских рынках наблюдается сегодня очень низкая активность. Празднование предполагает длинные выходные, которые будут длиться до конца текущей недели. К слову, уже закрыты рынки Гонконга и Сингапура.

В праздники многие люди традиционно совершают поездки, а это значит, что спрос на топливо в этот период должен существенно вырасти. На фоне снятия многих карантинных ограничений и празднования Нового года в 15 крупных городах Китая автомобильный трафик в этом месяце уже вырос на 22%.

Так как деловая активность в КНР постепенно восстанавливается, данный факт может сбалансировать нефтяной рынок в этом году. Эксперты в МЭА предполагают, что восстановление в Китае может добавить к текущему спросу дополнительные 850 тыс. баррелей в сутки в 2023 году.

Помимо этого, главным фактором, влияющим на рынок черного золота, по-прежнему остается ситуация вокруг России. Страны G7 и Евросоюз решили отложить пересмотр потолка цен на российскую нефть на месяц – до марта. Европейским чиновникам нужно время, чтобы понять, какие последствия будут для европейских стран после вступления в силу закона, ограничивающего цены на российские нефтепродукты. А реализовывать данный закон союз западноевропейских стран планирует с 5 февраля, одновременно с эмбарго.

Что касается эмбарго и потолка цен на сырую нефть из РФ (он вступил в силу 5 декабря), то эффект от него заключается не в падении экспортных потоков, а в расширении дисконта Urals к Brent. Вероятно, в январе дисконт останется в пределах $35–$40 за баррель, а это уже весьма проблематично для российского бюджета и маржинальности российских нефтяников.

Когда будут введены ограничения на стоимость российских нефтепродуктов, то давление на цены Urals может усилиться. Пока сложно сказать, получится ли избежать сокращения добычи сырья в новых условиях.

По прогнозам, сам факт праздников в Китае может померкнуть на какое-то время по сравнению со статистикой по США и Европе, что способно сдержать рост котировок. Во вторник выйдут предварительные PMI, которые позволят оценить состояние деловой активности в развитых странах и прояснить ситуацию на валютных рынках. Если не будет негативных новостей, то котировки Brent вполне могут закрепиться у отметки $90 за баррель.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок