empty
 
 
26.01.2023 11:01
EUR/USD. 26 января. Йоахим Нагель: ставка ЕЦБ будет продолжать расти

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD выполнила вчера отбой от нижней линии восходящего трендового коридора, разворот в пользу европейской валюты и начала новый рост в направлении уровня 1,1000. Восходящий трендовый коридор характеризует настроение трейдеров как «бычье». Закрепление курса пары под ним сработает в пользу валюты США и некоторого падения в направлении уровня 1,0750.


Информационный фон вчера фактически отсутствовал, однако это не помешало трейдерам-быкам вновь взяться за свое дело. Поддержку европейской валюты оказывают выступления руководителей ЕЦБ, которые за последние полторы недели сделали ряд «ястребиных» заявлений. В частности, Кристин Лагард несколько раз говорила о необходимости продолжать ужесточение ДКП. Вчера с той же риторикой выступил и еще один член совета директоров ЕЦБ Йоахим Нагель. Он сообщил в интервью французскому изданию, что регулятор должен продолжать ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы сдержать ценовое давление на экономику. Ничего нового в его словах не было, трейдеры и после выступлений Лагард закладывали повышение ставки на 0,50% в феврале в текущий курс евровалюты. Однако тот факт, что из раза в раз мы слышим, что ЕЦБ будет продолжать повышать ставку, заставляет трейдеров-быков оставаться на рынке, хотя многие экономисты уже задаются вопросом, не слишком ли сильно «бычье» давление на пару?
На мой взгляд, европейская валюта способна продолжать процесс роста. Особенно сейчас, когда имеется восходящий трендовый коридор. У медведей были возможности в январе начать свой тренд, но они ими не воспользовались. Значит, выжидают более благоприятного времени, чтобы приступить к продажам пары.

На 4-часовом графике пара выполнила новый разворот в пользу валюты ЕС и продолжает процесс роста в направлении коррекционного уровня 50,0% - 1,0941. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу валюты США и некоторого падения в направлении уровня Фибо 38,2% - 1,0610. Восходящий трендовый коридор вновь характеризует настроение трейдеров, как «бычье». Сильного падения евровалюты до закрытия под коридором я не жду. «Медвежья» дивергенция у индикатора CCI может сработать в пользу некоторого падения пары в ближайшие дни.
Отчет Commitments of Traders (COT):

На прошлой отчетной неделе спекулянты закрыли 10344 контракта Long и открыли 2346 контрактов Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим» и немного ослабилось. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 228 тысяч, а контрактов Short - 101 тысяча. Европейская валюта в данное время продолжает расти, что соответствует данным отчетов COT, но при этом обращаю внимание, что количество Long выше числа Short почти в два с половиной раза. В последние несколько месяцев шансы на рост евровалюты постоянно росли, как и сама евровалюта, но информационный фон не всегда поддерживает ее. Ситуация продолжает становиться более благоприятной для евро после длительного «черного периода», поэтому ее перспективы остаются позитивными. По крайней мере, до тех пор, пока ЕЦБ повышает процентную ставку шагами по 0,50%.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
США – Базовые заказы на товары длительного пользования (13-30 UTC).
США – ВВП за четвертый квартал (13-30 UTC).
США – Число первичных заявок на получение пособий по безработице (13-30 UTC).
26 января календарь экономических событий Евросоюза абсолютно пуст. А вот в США выйдет сразу три важных отчетов, причем в одно и то же время. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня может присутствовать во второй половине дня.
Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:
Продажи пары возможны при отбое от уровня 1,0941 на 4-часовом графике с целями 1,0869 и 1,0750. Новые покупки евровалюты возможны при закрытии на 4-часовом графике над уровнем 1,0941 с целями 1,1000 и 1,1150.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок