empty
 
 
26.01.2023 20:08
Нефть растет в цене, а российскую нефть рекордными объемами переваливают в море

Нефть уверенно дорожает в ходе торгов в четверг на фоне ожиданий увеличения спроса. Ослабление некоторых карантинных ограничений в Китае обещает рынку восстановление потребления в текущем году, что поддерживает общий оптимизм в сырьевом секторе.

Стоимость мартовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:39 по московскому времени находилась на отметке $87,31 за баррель, что на 1,38% выше показателя предыдущего торгового дня.

Мартовские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени находятся на графиках на отметке $81,22 за баррель, то есть на 1,33% выше итогового значения предыдущей торговой сессии.

Позитивной динамике нефтяных цен способствует также статистика по запасам сырья в США, которая была опубликована в среду. Согласно данным, коммерческие запасы нефти в стране за предыдущую неделю выросли всего на 0,53 млн баррелей, что не оправдало ожидания аналитиков, которые рассчитывали на рост запасов на 0,97 млн баррелей.

Запасы дистиллятов при этом продолжили сокращаться – на 0,51 млн, что является отражением холодной погоды в стране. Спрос на нефтепродукты в Штатах несколько снизился за неделю, но все же остался на вполне комфортных для текущих цен уровнях – 19,5 млн баррелей в сутки.

Между тем, Bloomberg сообщило о том, что Россия переваливает рекордные объемы нефти Urals в море. По данным агентства, в общей сложности 19 млн баррелей черного золота было перегружено в море в январе и декабре. В публикации говорится, что только за январь объем такого сырья может достичь рекордных 14 млн баррелей.

Напоминаем, что в начале декабря Евросоюз ввел эмбарго на морские поставки нефти из России. Помимо этого, союз западноевропейских стран вместе со странам G7 установили потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель. Такая санкционная мера привела к тому, что расходы на фрахт стали стремительно расти. Суда, которые осуществляют перегрузку сырья по $60 и ниже, в нынешних условиях обязаны использовать страховку.

Bloomberg предполагает, что в перевалке Urals задействовано пять супертанкеров VLCC в Сеуте, что в Испании. Три судна уже отправились в Азию, а еще два ожидают отправления в испанском перевалочном пункте.

Евросоюз, помимо прочих санкционных мер, изучает также возможность ввести лимит цен на российское дизельное топливо на уровне $100 за баррель.

Также Евросоюз изучает возможность установить потолок цен на нефтепродукты из России, которые торгуются с дисконтом, например на мазут – на уровне $45.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок