empty
 
 
02.02.2023 08:24
Горящий прогноз по GBP/USD от 02.02.2023

Главным итогом заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке стал уверенный рост фунта, в результате чего британская валюта вернулась к верхней границе диапазона, вырваться из которого у нее не получается вот уже две недели кряду. И причина роста кроется не в повышении ставки рефинансирования Федеральной Резервной Системы на двадцать базисных пунктов, а в сегодняшнем заседании правления Банка Англии. То, что американский регулятор еще больше снизит темпы роста процентных ставок, было понятно заранее. Вопрос в другом - а будет ли британский регулятор делать то же самое. Однозначного ответа на этот вопрос пока нет.

Сегодня Банк Англии должен повысить свою ставку рефинансирования с 3,5% до 4,0%, то есть на пятьдесят базисных пунктов. И многое будет зависеть от последующих комментариев. Если британский регулятор намекнет на возможность снижения темпов роста ставки рефинансирования, то первой реакцией станет возврат фунта к нижней границе диапазона. Затем давление на британскую валюту будет оказывать уже осознание того, что процентные ставки в Соединенных Штатах так и будут оставаться выше, нежели в Великобритании, что и запустит процесс продолжительного ослабления фунта. Тем самым выведя его из того самого диапазона. Рост же фунта возможен лишь в том случае, если Банк Англии заявит о дальнейшем ужесточении монетарной политики прежними темпами.

Ставка рефинансирования (Великобритания):

Валютная пара GBPUSD в период минувшего дня сумела проявить восходящую активность примерно на 80 пунктов. Однако это движение ни к чему кардинальному не привело. Котировка по-прежнему движется в рамках бокового канала 1.2300/1.2440.

Технический инструмент RSI в периоде H4 движется в верхней области индикатора 50/70, что соответствует циклу движения от нижней к верхней границы бокового канала. Стоит отметить, что RSI H4 имеет лишь переменный сигнал за счет действующего флета. В дневном периоде дела обстоят лучше, индикатор стабильно движется в верхней области 50/70, что соответствует направлению тренда.

Скользящие линии MA на Alligator H4 имеют переплетение друг с другом, это указывает на застой в виде флета. Alligator D1 указывает на восходящий настрой, линии MA направлены вверх.

Ожидания и перспективы

До тех пор, пока не возник пробой той или иной границы флета, допускается сценарий отскока цены, что в теории технического анализа может привести к сокращению объема длинных позиций по фунту стерлингов в районе 1.2400/1.2440.

Основной тактикой по праву считается метод пробоя, т.к. лишь он приведет к кардинальным переменам относительно действующего застоя.

Комплексный индикаторный анализ в краткосрочном и внутридневном периодах имеет переменный сигнал ввиду застой. В среднесрочном периоде индикаторы движутся по направлению восходящего цикла от осени прошлого года.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок