empty
 
 
03.02.2023 11:28
GBP/USD. 3 февраля. Банк Англии не поддержал британца

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD в четверг выполнила разворот в пользу американского доллара и закрепление сначала под уровнем 1,2342, а потом – под 1,2238. Таким образом, падение котировок может быть продолжено в направлении следующего уровня коррекции 127,2%, 1,2112. Трейдеры-медведи все-таки перехватили инициативу на рынке.

Вчера состоялось заседание Банка Англии, в ходе которого процентная ставка была повышена еще на 0,50%. Это решение было ожидаемым и было отработано трейдерами еще в январе. Таким образом, общее падение британской валюты произошло по тем же причинам, что и падение евро, что и падение доллара в среду. Напомню, что все три центральных банка приняли решения, которых ждали трейдеры. А это означает, что эти решения были отработаны ранее. Банк Англии не посылал рынку никаких «голубиных» сигналов. Он, наоборот, заявил, что ставка будет продолжать расти, но намекнул на возможное снижение темпов ужесточения ДКП. На мой взгляд, этот намек не мог стать причиной падения британца, так как о нем было известно тоже заранее. Ставка британского регулятора уже достигла отметки 4%, очевидно, что она не будет расти сильно вечно. Банк Англии начал готовится к замедлению темпов повышения ставки, но к этому же готовится и ЕЦБ, а ФРС уже дважды замедлила темпы ужесточения.

Британец рос в последние месяцы на основании как раз того факта, что ФРС начнет замедлять темпы повышения ставки. Теперь может расти доллар США, так как Банк Англии, вероятнее всего, пойдет дорогой ФРС. Сегодня нас ждут еще несколько важных отчетов, которые могут оказать сильное влияние на настроение трейдеров. Поэтому к вечеру доллар опять может упасть, а может еще сильнее вырасти. На мой взгляд рост американской валюты будет более закономерным, но слишком слабая статистика из Америки может привести к его падению.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу валюты США и закрепление под уровнем коррекции 127,2% - 1,2250. Падение котировок может быть продолжено в направлении уровня 1,2008. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. Закрытие курса пары над 1,2250 сработает в пользу британца и возобновления роста в направлении уровня 1,2441.

Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за прошедшую неделю стало менее «медвежьим», чем неделей ранее. Количество Long-контрактов на руках спекулянтов сократилось на 6713 единицы, а количество Short – на 7476. Общее настроение крупных игроков остается прежним – «медвежьим», а количество Short-контрактов по-прежнему превышает количество Long-контрактов. За последние несколько месяцев ситуация менялась в сторону британца, но сейчас разница между количеством Long и Short на руках спекулянтов опять практически двукратная. Таким образом, перспективы фунта опять ухудшились, но сам британец при этом не спешит падать, ориентируясь на евровалюту. На 4-часовом графике состоялся выход за пределы трехмесячного восходящего коридора, и этот момент может помешать фунту продолжить рост.

Календарь новостей для США и Великобритании:

Великобритания – Индекс деловой активности в секторе услуг (09-00 UTC).

США – Средняя почасовая заработная плата (13-30 UTC).

США – Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе (13-30 UTC).

США – Уровень безработицы (13-30 UTC).

США – Индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы США от ISM (15-00 UTC).

В пятницу календарь экономических событий США содержит в себе очень важные записи, а в Великобритании единственный отчет вряд ли вызовет реакцию трейдеров. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня может быть опять очень сильным.

Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:

Продажи британца возможны в случае закрепления котировок на часовом графике под уровнем 1,2238 с целью 1,2112. Покупки пары возможны при закреплении над уровнем 1,2238 на часовом графике с целью 1,2342.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок