empty
 
 
07.02.2023 10:33
USD/JPY снова красава

Еще недавно пара доллар–иена находилась почти при смерти. Но в конце прошлой недели мажор обрел новое дыхание и снова заиграл мускулами. Сейчас большинство аналитиков видят потенциал для дальнейшего роста актива.

Доллару дует ветер в спину

В прошлом году пара USD/JPY была лучшим долларовым мажором, поскольку монетарные дорожки Федрезерва и Банка Японии резко разошлись в разные стороны. Первый рискнул пойти по ястребиному пути, а второй остался топтаться на проторенной голубиной тропе.

Расстановка сил в мажоре поменялась лишь под занавес минувшего года, когда на рынке появились опасения, что пропасть в процентных ставках между США и Японией начнет уменьшаться.

Спекуляции на эту тему возникли не на пустом месте: в декабре ФРС замедлила темпы ужесточения своей ДКП, а BOJ впервые за много лет изменил механизм контроля кривой доходности, что было интерпретировано рынком как ястребиный шаг.

На этом фоне доллар заметно сдал против своего японского визави. Но в течение последних нескольких дней снова почувствовал прилив сил и, кажется, вспомнил бурную молодость.

С конца минувшей недели пара USD/JPY демонстрирует параболический рост. В пятницу котировка подскочила почти на 2%, а вчера укрепилась более чем на 1%.

Катализатором для актива послужила сформировавшаяся на рынке конформность. В свете последних новостей инвесторы пересмотрели свои взгляды на дальнейшую политику ФРС и Банка Японии.

Сейчас большинство участников рынка склоняются к тому, что в ближайшем будущем монетарная дивергенция между США и Японией продолжит расти.

После сильной статистики по занятости в США, которая была опубликована в конце минувшей недели, трейдеры повысили свои прогнозы относительно уровней процентных ставок в Америке.

– Пятничный отчет усилил вероятность повышения ставки на 25 б.п. в следующем месяце и снизил вероятность возможного снижения показателя в конце года, что привело к резкому росту доллара, – прокомментировал ситуацию валютный эксперт Джон Дойл.

На данном этапе инвесторы ожидают, что к июлю показатель достигнет максимума на уровне 5,1%, что выше их предыдущей оценки, где фигурировало значение менее 5%.

Усиление ястребиных ожиданий рынка способствовало широкомасштабному восхождению американской валюты. В понедельник индекс доллара взлетел к почти месячному максимуму на отметке 103,76.

Иена получила удар под дых

На последних 2 сессиях доллар действительно был в ударе на многих фронтах, но лучшую динамику продемонстрировал, как в старые добрые времена, относительно японской валюты.

На старте недели иена оказалась под давлением слухов о возможном назначении на должность главы BOJ голубиного чиновника.

Напомним, что срок полномочий действующего руководителя японского ЦБ Харухико Куроды подойдет к концу в апреле. Предположительно на этой неделе правительство страны должно назвать его преемника.

На кресло председателя ведомства претендуют несколько кандидатов, среди которых есть политики, ранее высказывавшиеся в пользу ястребиного курса.

Покупатели иены возлагают на них большие надежды, но, похоже, этим мечтам не суждено сбыться. Вчера японское издание Nikkei сообщило, что власти предложили занять пост главы BOJ Масаеси Амамии. Он имеет репутацию правой руки Х. Куроды и считается самым голубиным из своих конкурентов.

Позже члены правительства опровергли эту информацию, однако это уже не могло спасти японскую валюту от падения. В понедельник курс JPY рухнул в тандеме с долларом до месячного минимума на уровне 132,90.

Учитывая многолетнюю приверженность Японии ультрамягкому курсу, сейчас многие участники рынка оценивают приход к власти голубя М. Амамии как самый правдоподобный сценарий.

При этом большинство аналитиков уверены, что этот чиновник, встав у руля, пойдет по пути наименьшего сопротивления – сохранит политику, начатую его предшественником.

– Я не думаю, что Банк Японии изменит свою денежно-кредитную политику, если в должность вступит М. Амамия, тем более что в стране все еще существуют экономические проблемы, – отметила аналитик CMC Markets Тина Тен.

Многие эксперты считают, что выдвижение М. Амамии на пост главы BOJ приведет к еще большему ослаблению японской валюты в паре с долларом.

Однако если правительство назовет другую фамилию, это может, наоборот, придать мощный импульс иене, и тогда пара USD/JPY, скорее всего, снова опустится ниже ключевой отметки 130.

USD/JPY cейчас

Сегодня в фокусе внимания трейдеров, торгующих активом доллар–иена, находятся свежие данные по росту заработной платы в Японии.

Ранее BOJ неоднократно подчеркивал, что высокий показатель, сопровождаемый устойчивой инфляцией, является важнейшим условием для сворачивания аккомодационной политики в стране.

Опубликованная сегодня утром статистика показала, что в декабре реальная заработная плата в Японии выросла в годовом исчислении на 0,1%. Это первое за 9 месяцев повышение.

Тем временем номинальная заработная плата также продемонстрировала позитивную динамику, поднявшись в годовом выражении на 4,8%. Это самый быстрый за 26 лет рост показателя.

На позитивных данных иена смогла немного укрепиться против доллара. На момент подготовки публикации пара USD/JPY опустилась на 0,4%, до уровня 132,11.

Также японская валюта получила поддержку от утреннего заявления министра финансов страны Шуничи Судзуки. На старте дня чиновник признал, что в прошлом году правительство Японии провело дважды скрытое вмешательство на валютном рынке.

Речь идет об интервенциях 21 и 24 октября, которые до сих пор не были подтверждены. В эти дни власти потратили на поддержку нацвалюты, которая на тот момент упала по отношению к доллару до 32-летнего минимума, 5,6 трлн иен и 729,6 млрд иен соответственно.

Таким образом, в прошлом году Япония в общей сложности провела 3 интервенции. Тот факт, что власти решили рассказать о двух из них именно сейчас, когда иена снова отправилась в свободное падение, вряд ли случайность, и трейдерам, конечно, лучше держать ухо востро.

Но давайте отбросим эмоции и постараемся рассудить трезво: смогут ли возобновившиеся разговоры о вмешательстве всерьез поддержать иену на данном этапе? Скорее всего, нет.

В прошлые разы власти Японии очень долго угрожали спекулянтам интервенцией и решились на эту меру только тогда, когда JPY пересек так называемую красную черту, которая находилась на уровне выше 150. Сейчас, напомним, иена торгуется в районе 132, что намного ниже критической отметки.

До дна японской валюте еще далеко, но, судя по всему, в ближайшие дни она продолжит свое нисходящее движение. В частности, сегодня давление на иену может оказать выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Трейдеры ожидают, что сегодняшняя речь политика прольет свет на дальнейшую траекторию повышения процентных ставок в США. При этом большинство участников рынка склоняются к тому, что ястребиное шоу будет продолжаться. Если Дж. Пауэлл не разочарует инвесторов, доллар получит еще один сильный толчок наверх.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок