empty
 
 
08.02.2023 06:42
Обзор пары GBP/USD. 8 февраля. Джером Пауэлл: борьба с инфляцией будет длительной

Валютная пара GBP/USD в течение вторника продолжала свое падение. Лишь поздно вечером фунт стерлингов совершил небольшой рывок вверх, а потом вновь упал вниз. В статье по евро/доллару мы говорили, что ничего принципиально нового Джером Пауэлла в экономическом клубе Вашингтона не сообщил во вторник вечером. Тем не менее именно в это время на рынке произошел всплеск эмоций. Пара сначала подскочила на 100 пунктов вверх, потом настолько же упал, все это в течение буквально часа. О выступлении главы ФРС поговорим еще чуть ниже, а пока следует отметить, что этот рывок фунта наверх никак не изменил текущую техническую картину. «Двойная вершина» остается актуальной, пара продолжает располагаться ниже скользящей средней линии на 4-часовом ТФ, а на 24-часовом – ниже линии Киджун-сен. Поэтому мы увидели лишь небольшой откат наверх, после которого может быть возобновлено падение британской валюты.

Основная причина дальнейшего падения – полная отработка рынком благоприятных для фунта фундаментальных факторов. Долгое время считалось, что Банк Англии будет повышать ставку сильнее и быстрее в 2023 году, чем ФРС, но последнее заседание показало, что Федрезерв пока не собирается отказываться от ужесточения, а Банк Англии уже повысил ставку до 4% и вряд ли сможет удерживать ударные темпы. В любом случае «дивергенция ставок» была отыграна, когда фунт рос на 2100 пунктов за считанные месяцы. Так как эти факторы уже отработаны, то не удивительно, что участники рынка начали фиксировать прибыль по длинным позициям, что и спровоцировало падение пары. С нашей точки зрения, падение британца должно продолжаться еще хотя бы несколько недель. Дальше все будет зависеть от Банка Англии. Если он решит пожертвовать собственной экономикой и повышать ставки до победного конца, это может вызвать новое мощное укрепление британской валюты. Но этот сценарий маловероятен.

Пауэлл не блистал оптимизмом в Вашингтоне

По сути, единственное, что сказал Пауэлл на экономическом форуме в Вашингтоне, это то, что борьба с инфляцией займет много времени. Пауэлл связал долгую борьбу с инфляцией с низкой безработицей и сильным рынком труда. Он сказал, что ставки будут расти еще некоторое время, после чего в течение длительного времени будут оставаться на пиковом значении. Мы считаем, что эта информация не нова, потому что еще на прошлой неделе глава ФРС заявил, что паузы в ужесточении монетарной политики в ближайшее время не будет. Тот факт, что ставки долгое время будут оставаться на максимальных значениях после завершения цикла ужесточения, тоже не новость. Также глава ФРС заявил, что борьба с инфляцией будет сложной и «ухабистой», но в то же время осталось непонятным, имел ли в виду Джером Пауэлл, что сроки борьбы увеличатся? Если да, то может потребоваться более сильное повышение ставки. Если нет, то ничего нового господин Пауэлл рынку не сообщил.

Тем не менее сам рынок бурно отреагировал на этот спич. Мы считаем, что это была эмоциональная реакция. Тот факт, что фунт после сильного роста почти сразу вернулся на исходные позиции, говорит как раз об этом. Поэтому мы не считаем, что монетарный подход ФРС изменится в ближайшее время (или уже изменился) или что риторика представителей монетарного комитета поменяется. Напомним, что ключевые «ястребы» ФРС считают целесообразным подъем ставки выше 5,25%, а «голуби» предпочитают остановится в диапазоне 5-5,25%. Мы считаем, что ставка вырастет до 5,5%, но для доллара будет также иметь значение, насколько вырастет еще ставка БА. Есть основания предполагать, что в феврале мы увидели не последнее повышение ставки, потому что вряд ли регулятор после повышения на 0,5% сразу же остановит этот процесс. Еще минимум два повышения по 0,25% мы увидим совершенно точно. Но преимущество британской валюты начинает улетучиваться. Мы ожидаем продолжения падения пары.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 138 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является высоким. В среду, 8 февраля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1859 и 1,2135. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1963;

S2 – 1,1902;

S3 – 1,1841.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2024;

R2 – 1,2085;

R3 – 1,2146.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала несильную коррекцию. Поэтому сейчас можно рассматривать новые короткие позиции с целями 1,1963 и 1,1902 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать длинные позиции можно в случае закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,2207 и 1,2268.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 8 февраля. ЕЦБ ожидает замедления базовой инфляции.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 8 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 8 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок