empty
 
 
28.02.2023 13:08
Американский премаркет на 28 февраля: фондовый рынок США сохраняет равновесие

На рынке полный штиль, а вчерашний рывок вверх в середине регулярной сессии закончился большой распродажей к ее концу. Сегодня фьючерсы на европейские фондовые индексы упали, а на американские, наоборот, выросли. Доходность по облигациям еврозоны выросла после новостей о высокой вероятности дальнейшего роста инфляции, увеличив шансы на дальнейшее повышение ставок. Stoxx 600 упал на 0,3%, сократив рост на 1,7% за февраль после сообщений о росте инфляции во Франции и Испании. Фьючерсные контракты на S&P 500 прибавили 0,3%, а на высокотехнологичный Nasdaq 100 подскочили на 0,4%. В целом, торговля остается в рамках канала, но более подробно об этом мы поговорим ниже.

Как я отмечал, доходность двухлетних государственных облигаций Германии подскочила на 9 базисных пунктов, до 3,17%, что является самым высоким показателем с 2008 года. Доходность казначейских облигаций США выросла, при этом 10-летнии бумаги поднялись на четыре базисных пункта, до 4%.

Последний набор данных, вышедший совсем недавно, скорей всего, укрепит решимость центральных банков продолжать повышать ставки, чтобы остудить все еще горячую инфляцию. Очевидно, необходимо сделать больше для того, чтобы сломать устойчивую американскую экономику, которая все никак не поддается агрессивным действиям Федеральной резервной системы в отношении процентных ставок.

Вчерашние данные по США обрисовали сложную задачу для Федеральной резервной системы, которая все еще рассчитывает на более плавную посадку экономики, но видимо добиться этого не получится. Согласно отчету, незавершенные сделки по продаже жилья выросли в январе до максимума с июня 2020 года. Заказы на товары длительного пользования упали, но с учетом падения транспортных средств выросли больше, чем ожидалось. Заказы на оборудование для бизнеса, размещенные на заводах, также выросли. Все это говорит о том, что ФРС придется и дальше повышать ставки, которые могут достигнуть пика в этом году в районе 5,4% против 5%, которые ожидались всего месяц назад. Управляющий Федеральной резервной системы Филип Джефферсон в своем интервью поддержал цель Центрального банка по инфляции в 2%, заявив, что необходимо придерживаться курса на дальнейшее ужесточение политики.

Сегодня стало известно, что инфляция во Франции ускорилась до рекордного уровня в феврале этого года, в то время как в Испании цены также неожиданно выросли в феврале из-за подорожания электроэнергии и продуктов питания. Это усилило давление на Европейский центральный банк с целью дальнейшего повышения процентных ставок.

Уже сейчас денежные рынки ожидают, что к февралю 2024 года ставка ЕЦБ окажется на уровне 4%, что выше на пол процента, ожидаемых еще в начале этого года. Это превысит максимум по ставкам, наблюдавшийся более двух десятилетий назад.

На других рынка нефть снижается четвертый месяц подряд, так как опасения по поводу ужесточения денежно-кредитной политики и увеличения запасов в США затмили оптимизм по поводу растущего спроса в Китае. Золото приближается к худшему месяцу с середины 2021 года.

Что касается технической картины S&P500, то давление на рисковые активы немного ослабло, но это не изменило общей медвежьей тенденции. Индекс может восстановиться, только если быки сумеют сегодня вернуться выше $4010, откуда недалеко и до $4038. Не менее приоритетной задачей быков будет и контроль над $4064, что позволит остановить медвежий рынок. Только после этого можно ожидать более уверенного рывка вверх с предпосылкой укрепления торгового инструмента на $4091. В случае дальнейшего движения вниз на фоне сильных данных по индикатору потребительской уверенности в США, а также отсутствия спроса покупатели просто обязаны заявить о себе в районе $3983. Его пробой быстро столкнет торговый инструмент на $3960 и откроет дорогу к $3923.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок