empty
 
 
21.03.2023 15:15
Евро не видит соперников

Рынки ведут себя так, как будто банковский кризис закончился. Они с энтузиазмом восприняли поглощение швейцарского Credit Suisse земляками из UBS и помощь крупных кредиторов терпящему бедствие First Republic Bank. Активы-убежища в лице японской иены и золота оказались в немилости, а европейские валюты, напротив, пошли вверх. EURUSD на расстояние вытянутой руки приблизилась к 1,08. Аппетит к риску улучшается, зачем прятаться в спасительные гавани? Впрочем, история говорит о том, что можно запросто ошибиться.

Спустя неделю после краха Lehman Brothers в сентябре 2008 фондовые индексы США торговались в зеленой зоне, однако это было ненадежным индикатором. После этого S&P 500 рухнул на 46% и достиг дна спустя 6 месяцев. Безусловно, между событиями 15-летней давности и текущей ситуацией колоссальные отличия. Крупные банки более устойчивы, с большими запасами капитала, что позволяет им привлекать депозиты. Домашние хозяйства и компании находятся в лучшем положении благодаря беспрецедентной поддержке во время пандемии. Нет пузыря на рынке жилья из-за сложных и чрезвычайно хрупких финансовых инструментов. Тем не менее не слишком ли быстро инвесторы забыли о SVB и других банках? Не слишком ли быстро восстанавливается доходность казначейских облигаций США?

Динамика доходности американских облигаций

Стабилизация банковской системы позволяет ФРС вернуться к теме борьбы с высочайшей за 10-летия инфляцией. Шансы на повышение ставки по федеральным фондам на 25 б.п. на заседании FOMC 21-22 марта взлетели с 60% два дня назад до более чем 80%. При этом Citi прогнозирует, что Комитет по операциям на открытом рынке повысит прогноз пика стоимости заимствований с 5-5,25% до 5,25-5,5%, что является «бычьим» фактором для доллара США. Тем не менее «американец» растет только против валют-убежищ. EURUSD, напротив, продолжает идти на север.

Поклонников евро не смущает первое за 6 месяцев снижение настроений инвесторов в Германии. Они напуганы не только инфляцией, но и банковским кризисом. Но, похоже, шок остался позади, так что в следующем месяце индикатор получит возможность отыграться.

Динамика настроений инвесторов в Германии



Так почему растет EURUSD? Собака зарыта не только в улучшении глобального аппетита к риску и ожиданий ралли на рынке акций США, но и в возвращении темы более агрессивного ЕЦБ по сравнению с ФРС. Да, Кристин Лагард намекнула на прекращение монетарной рестрикции, если банковский кризис усугубится, однако, похоже, ситуация стабилизировалась. Так почему бы рынкам вновь не поднять прогноз пика ставки по депозитам с текущих 3,2% до прежних 4,2%? Рост индикатора льется бальзамом на раны поклонников евро.

Технически выход EURUSD из диапазона справедливой стоимости и успешный штурм пивот-уровня на 1,0715 говорят о серьезности намерений «быков». Благо мы сумели сформировать лонги по привлекательным ценам. Сейчас остается их наращивать и ждать реализации таргетов на 1,089 и 1,103.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок