empty
 
 
23.03.2023 15:00
Евро притормозил коней

Банковский кризис выполнил за ФРС часть работы. Даже Джером Пауэлл признал, что серия банкротств оказывает на экономику тот же эффект, что и повышение ставки по федеральным фондам. Финансовые условия ужесточаются, объемы кредитования снижаются, ВВП замедляется, а инфляция охлаждается. Таким образом, трещины в банковской системе позволяют Федрезерву приблизиться к финишной черте в процессе монетарной рестрикции. И это обстоятельство вдохновило «быков» по EURUSD на атаку.

Близость ставки по федеральным фондам к своему пику – свидетельство, что лучшие деньки доллара США остались позади. Несмотря на то что Джером Пауэлл несколько раз подчеркнул, что ослабления денежно-кредитной политики в 2023 не будет, срочный рынок закладывает ожидания снижения стоимости заимствований на 65 б.п. В таких условиях наибольшую выгоду обычно извлекают те валюты, центробанки-эмитенты которых не думают прекращать монетарную рестрикцию. Например, фунт благодаря повышению ставки РЕПО до 4,25% на фоне неожиданного всплеска инфляции.

Динамика ставок центробанков

То же самое справедливо и для евро. Чиновники ЕЦБ сохраняют «ястребиную» риторику, что повышает предполагаемый потолок стоимости заимствований с 3,2% до 3,5%. И это еще не предел. Президент Бундесбанка Йоахим Нагель считает, что еврозона должна быть настойчивой и продолжать цикл ужесточения денежно-кредитной политики для борьбы с инфляцией. Она еще не закончена. Если Европейский центробанк хочет укротить эти упрямо высокие цены, он должен быть еще более упрямым. Глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что последствия монетарной рестрикции только начинают отражаться на экономике валютного блока, а признаки, что инфляция сохранится на высоком уровне, заставляют Европейского регулятора как можно быстрее повысить стоимость заимствований до ограничительного уровня.

Таким образом, экономика США под воздействием банковского кризиса рискует продолжить охлаждаться, ФРС взвешивает, стоит ли прекратить цикл ужесточения денежно-кредитной политики или сделать еще один шаг на 25 б.п., а ЕЦБ сохраняет решительность на фоне большей устойчивости европейской банковской системы по сравнению с американской. Почему бы в таких условиях не расти EURUSD? Что может остановить поклонников евро? Неужели холодная погода в Старом Свете, приход которой в недавнем прошлом ассоциировали с энергетическим кризисом.

Динамика температур в Европе


Не думаю, что этот фактор весной будет иметь такое же сильное влияние, как зимой. В конечном итоге речь идет о разных температурах. Евро, скорее всего, испугался собственной прыти, и некоторые «быки» по основной валютной паре предпочли зафиксировать прибыль по длинным позициям после бурного ралли EURUSD. Но это не говорит о том, что оно закончилось.

Технически первый таргет на $1,089 по лонгам был очень быстро выполнен. Откат предоставляет прекрасную возможность, чтобы увеличить покупки евро в направлении $1,103.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок