empty
 
 
27.03.2023 13:40
GBP/USD: план на американскую сессию 27 марта (разбор утренних сделок). Покупатели фунта пытаются вернуть инициативу

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.2246 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. Рост и формирование ложного пробоя на этом уровне дали сигнал на продажу в первой половине дня, однако движение вниз от точки входа составило около 17 пунктов, после чего спрос на фунт вернулся. На вторую половину дня техническая картина немного изменилась.

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Очевидно, что все будут ждать выступление губернатора Банка Англии Эндрю Бэйли, которое может спровоцировать новые покупки фунта, так как никакой другой фундаментальной статистики во второй половине дня нет. В случае негативной реакции на высказывания оптимальным вариантом на покупку будет снижение и формирование ложного пробоя в районе новой поддержки 1.2219, образованной по итогам сегодняшнего дня. Это даст точку входа в длинные позиции с перспективой обновления нового сопротивления 1.2282, куда сейчас и направляется фунт. При закреплении и тесте сверху вниз этой области ставлю на более активный рост GBP/USD к месячному максимуму 1.2337, где быки вновь столкнутся с серьезными проблемами. Пробой и этого диапазона откроет перспективу роста на 1.2388, где фиксирую прибыль. Если быки не справятся с поставленными задачами и упустят 1.2219 в ходе американской сессии, то давление на фунт возрастёт, и можно будет говорить об образовании нового медвежьего рынка. В таком случае советую не торопиться с покупками и открывать длинные позиции лишь около следующей поддержки 1.2168 и только на ложном пробое. Покупать GBP/USD сразу на отскок я будут только от минимума 1.2115 с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Продавцы сделали все, но добиться более крупного движения фунта вниз так и не удалось. Во второй половине дня медведям необходимо защищать новое сопротивление 1.2282, и лишь формирование на нем ложного пробоя после рывка фунта вверх на фоне заявлений Эндрю Бэйли станет отличным сигналом на открытие коротких позиций в расчете на падение к поддержке 1.2219, где уже ожидаю активных действий со стороны покупателей. Прорыв и обратный тест снизу вверх этого диапазона усилят давление на фунт, образовав сигнал на продажу с падением к 1.2168, а самой дальней целью остается минимум 1.2115, где буду фиксировать прибыль. Однако рассчитывать на такое развитие событий можно лишь в случае голубиной риторики со стороны представителя Банка Англии. При варианте роста GBP/USD и отсутствия активности на 1.2282, чего также нельзя исключать, покупатели попытаются вернуться к максимуму 1.2337. Только ложный пробой на этом уровне, по аналогии с тем, что я разбирал выше, даст точку входа в короткие позиции. При отсутствии движения вниз и там я буду продавать GBP/USD на отскок сразу от максимума 1.2388, но лишь в расчете на коррекцию пары вниз на 30-35 пунктов внутри дня.

B COT-отчете (Commitment of Traders) за 7 марта наблюдался рост как длинных, так и коротких позиций. Стоит понимать, что эти данные сейчас не представляют никакого интереса, так как после кибератаки на CFTC статистика только начинает подтягиваться и двухнедельной давности информация не слишком с актуальна. Буду ждать публикации новых отчетов и опираться уже на более свежую статистику. На этой неделе, кроме заседания ФРС, состоится и встреча Банка Англии, на которой будут приняты довольно важные решения по процентным ставкам. Ожидается, что регулятор может пойти на сохранение агрессивных темпов увеличения стоимости заимствований, так как текущая борьба с инфляцией пока не приносит особого результата. Если ФРС смягчит свою позицию, а Банк Англии – нет, то можно ожидать продолжение роста фунта к новым месячным максимумам. В последнем COT-отчете говорится о том, что короткие некоммерческие позиции выросли на 7 549, до 49 111, в то время как длинные некоммерческие позиции подскочили на 1 227, до уровня 66 513, приведя к сокращению отрицательного значения некоммерческой нетто-позиции до -17 141 против -21 416 неделей ранее. Недельная цена закрытия снизилась и составила 1.1830 против 1.2112.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на попытку быков вернуться в рынок.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.2220.

Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок