empty
 
 
27.03.2023 14:29
Золото дешевеет, но факторов роста хоть отбавляй

Котировки золота снижаются в утренние часы понедельника, хотя до этого на протяжении четырех недель подряд неуклонно росли.

По состоянию на 09:00 по московскому времени цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex упала на 0,11%, до отметки $1 989 за тройскую унцию. К 12:23 этот показатель находился на отметке $1 982.

Напомним, в конце прошлой недели котировкам золота удалось пробить уровень $2 000 за унцию. По итогам всей прошлой недели золото подорожало на 0,6%. Этот недельный рост стал четвертым подряд. А катализатором такого подъема послужила ситуация в банковском секторе США и ее влияние на перспективы мировой экономики.

Март оказался богат на крупные и безрадостные события, которые способны повлиять на движение финансовых рынков в течение всего этого года. И действительно, банковский кризис в США не имел такого масштаба с кризисного 2008 года.

Судите сами: всего за каких-то 10 коротких дней обрушилось сразу несколько банков США – Silicon Valley Bank, Signature Bank of New York и Silverton. Тревожно еще и потому, что, по признанию самого председателя Федрезерва Джерома Пауэлла, этими банками череда банкротств и закрытий американских финансовых организаций не ограничится. Глава центробанка крупнейшей экономики мира на последней пресс-конференции FOMC признал, что еще как минимум шести банкам в Соединенных Штатах может понадобиться немалая помощь, чтобы они могли оставаться платежеспособными.

Крупнейшие банки США 10 дней вкладывали примерно $30 млрд, чтобы остановить экономическое бедствие в банковской системе и помочь многим финансовым организациям не спрыгнуть в пропасть, у которой они внезапно оказались. Проблема в том, что аналитики и эксперты не дают никаких гарантий. Они просто не знают, насколько эти вложенные средства и иные меры окажутся достаточными, чтобы сдержать разрастание ущерба.

Добавляет тревоги еще одна нерадостная новость: глава МВФ Кристалина Георгиева на Форуме развития Китая в Пекине открыто сообщила о том, что мировая финансовая стабильность находится сегодня на грани краха, и во многом это заслуга резкого роста процентных ставок. По словам К. Георгиевой, именно переход к высоким процентным ставкам и привел к обрушению Silicon Valley Bank в США и проблемам швейцарского Credit Suisse.

Сохраняющаяся после пандемии инфляция вынуждает ФРС бороться с ней самым резким способом за последние 40 лет – повышением процентных ставок. За последние девять месяцев ФРС повысила ставки 9 раз – на 475 базисных пунктов.

На своем недавнем заседании Федеральная резервная система повысила учетную ставку в США на 0,25 процентного пункта. В итоге банковская ставка в крупнейшей экономике мира составляет сейчас 4,75–5%. Напомним, с начала пандемии коронавируса в марте 2020 года ключевая ставка была понижена до 0,25%.

Из-за серьезного банковского кризиса в США американский регулятор намекнул, что рассматривает возможность приостановки цикла повышения ставок. То есть высока вероятность того, что ФРС теперь повысит ставки только один раз.

Эта предполагаемая пауза в повышении ставок может сильно снизить курс доллара, но оказать большую поддержку золоту, которое традиционно торгуется противоположно американской валюте.

Важным для движения цен на золото является и выход данных по ВВП США. По прогнозам, американская экономика в VI квартале прошлого года выросла на 2,7%.

Учитывая тревожные настроения на финансовых рынках и высокую вероятность паузы в цикле повышения ставок в США, трейдеры рассчитывают на дальнейшее ралли золота. Все-таки золото считается инфляционным хеджем, то есть активом, к которому обращаются инвесторы в турбулентные времена и уж тем более на фоне разворачивающегося в США и Европе банковского кризиса. Участники торгов традиционно ставят на изменение цены золота через фьючерсные контракты, биржевые инвестиционные фонды (ETF) или привязанные к ним опционные контракты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок