empty
 
 
28.03.2023 10:02
EUR/USD. 28 марта. Де Кос, ЕЦБ: регулятор будет пристальнее следить за поступающей информацией

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в понедельник выполнила отбой от уровня 1,0750 и продолжила процесс роста в направлении коррекционного уровня 200,0%, 1,0861. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу валюты США и возобновления падения обратно к 1,0750. Закрепление курса пары над 1,0861 повысит шансы на дальнейший рост в направлении уровня 1,1000.

В понедельник информационного фона не было абсолютно никакого. Тем удивительнее наблюдать, что трейдеры-быки вновь переходят в наступление. Еще рано судить о том, что европейская валюта будет продолжать рост, но понедельник уже показал, что быки не покинули рынок, а лишь взяли небольшую паузу. А медведи не спешат воспользоваться этой возможностью. Вчера один из членов ЕЦБ Пабло де Кос сообщил, что будущие решения по процентной ставке будут приниматься на основании трех факторов: экономические и финансовые данные, а также базовая инфляция. Он отметил, что недавняя ситуация в банковском секторе является источником рисков для финансовой системы, и ее нельзя игнорировать. Ужесточение денежно-кредитной политики продолжает влиять на перспективы инфляции и экономической активности. Процесс дезинфляции может ускориться, если напряженность на финансовых рынках сохранится. «ЕЦБ готов действовать в случае необходимости для поддержания стабильной работы финансовой системы», - заявил де Кос.

На мой взгляд, ЕЦБ, как и другие центральные банки, готовится к завершению программы ужесточения денежно-кредитной политики. Если будут учитываться все поступающие данные, а не только постоянно растущая инфляция, то повышать ставку прежними темпами будет очень сложно. Прогнозы по ВВП для Еврозоны на 2023 колеблются между 0 и 0,3%. Это не рецессия, но очень близкое к ней состояние. Пока что сложно сделать вывод, что европейская валюта будет продолжать рост.

На 4-часовом графике пара выполнила закрепление над боковым коридором, что позволяет рассчитывать на продолжение роста. Однако над уровнем коррекции 50,0% - 1,0941 выполнить закрепление не удалось(правда, и отбоя от не случилось). Таким образом, падение котировок может быть возобновлено в любой момент в направлении коррекционного уровня 38,2% - 1,0610. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.

Отчет Commitments of Traders (COT):

На последней отчетной неделе спекулянты закрыли 6488 контрактов Long и 11374 контракта Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим» и продолжает в целом только усиливаться. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 215 тысяч, а контрактов Short – 71 тысячу. Европейская валюта уже несколько месяцев подряд растет, но в последние несколько недель количество Long-контрактов среди профессиональных трейдеров не увеличивается. Ситуация продолжает оставаться благоприятной для евро после длительного «черного периода», поэтому ее перспективы остаются неплохими. По крайней мере, до тех пор, пока ЕЦБ повышает процентную ставку шагами по 0,50%. Однако хочу отметить, что в ближайшее время настроение на рынке может поменяться на «медвежье», так как ЕЦБ тоже не сможет постоянно повышать ставку на полпроцента.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

28 марта в Евросоюзе и США календари экономических событий полностью пустые. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня будет отсутствовать.

Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:

Продажи пары можно открывать при отбое от уровня 1,0861 на часовом графике с целью 1,0750. Покупки пары будут возможны при закрытии над уровнем 1,0861 на часовом графике с целью 1,1000.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок