empty
 
 
28.03.2023 13:23
GBP/USD: краткие итоги и ближайшие перспективы

По итогам завершившегося в четверг заседания руководители Банка Англии повысили уровень процентной ставки на 25 базисных пунктов, до 4,25%, как и ожидалось рынком, и допустили дальнейшее ужесточение монетарной политики: "если появятся признаки более стойкого давления, то потребуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики", - говорилось в их сопутствующем заявлении.

И действительно, опубликованный накануне индекс потребительских цен неожиданно прибавил 1,1% в феврале после снижения на 0,6% в предыдущем месяце. В годовом выражении CPI подскочил до 10,4% (с 10,1% месяцем ранее), впервые за четыре месяца. Кроме того, индекс розничных цен в феврале вырос на 1,2% (после нулевого роста месяцем ранее). В годовом выражении индекс розничных цен ускорился с 13,4% до 13,8%. И в том, и в другом случае это оказалось выше прогнозов экономистов.

В то же время, несмотря на заявление руководителей Банка Англии о возможности дальнейшего ужесточения политики, многие экономисты считают, что после мартовского заседания руководители британского ЦБ возьмут паузу в повышениях, учитывая сложные внешнеполитические и внутриэкономические условия в стране.

После объявления решения о повышении ставки фунт достаточно резво укрепился, а пара GBP/USD достигла внутридневного максимума 1.2342, соответствующего также 7-недельным максимумам.

В дальнейшем пара снизилась, но вчера и сегодня вновь перешла к росту: фунт как рискованная валюта получает поддержку от улучшившихся настроений инвесторов после позитивных новостей относительно американского банковского сектора: представители американской компании First Citizens Bank Shares Inc. заявили, что готовы выкупить часть кредитного портфеля Silicon Valley Bank. Это решение поспособствовало снижению панических настроений и снижению оттока вкладов из средних и малых банков страны.

Но пока что рост GBP/USD больше можно отнести к технической коррекции доллара на фоне улучшения настроений инвесторов в отношении будущих перспектив банковского сектора США и Европы. Кроме того, экономисты и участники рынка ожидают, что в ходе майского заседания ФРС возьмет паузу и не станет повышать процентную ставку выше текущего уровня 5,00%.

Завтра участники рынка, следящие за динамикой фунта и пары GBP/USD, обратят внимание на утреннюю публикацию квартального отчёта Комитета по финансовой политике Банка Англии, где могут быть раскрыты планы относительно перспектив монетарной политики, февральских данных по объёмам потребительского кредитования в Великобритании, а также протоколов заседания (на прошлой неделе) Комитета по финансовой политике Банка Англии, где также может содержаться информация о перспективах монетарной политики британского ЦБ.

Сегодня же инвесторы обратят внимание на публикацию (в 13:30 GMT) январских данных по рынку жилья в США, отчета Conference Board (в 14:00) с данными по уровню уверенности американских потребителей в экономическом развитии страны и в стабильность своего экономического положения и, также в 14:00 (GMT), индекса деловой активности в производственном секторе от ФРБ Ричмонда (о важных событиях недели см. в Важнейшие экономические события недели 27.03.2023 – 02.04.2023). Слабые, как ожидается, данные вышеперечисленных отчетов могут вызвать ослабление доллара и, соответственно, дальнейший рост GBP/USD.

В глобальном же плане ниже ключевых уровней сопротивления 1.2670, 1.2830 GBP/USD остается в зоне долгосрочного медвежьего рынка, и пробой уровней поддержки 1.2130, 1.2070 будет сигнализировать о возрождении общего нисходящего тренда (более подробно и альтернативный сценарий см. в GBP/USD: сценарии динамики на 28.03.2023).

*)

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок