empty
 
 
29.03.2023 09:52
Bitcoin продолжает боковое движение, но тучи сгущаются: чего ожидать от криптовалюты в ближайшее время?

Предыдущая бычья неделя завершилась и оставила рынок криптовалют в состоянии повышенной волатильности. Для стабилизации ситуации на рынке уже пятый день происходит консолидация и боковое движение. Объемы торгов упали ниже $20 миллиардов, а волатильность значительно снизилась.

По итогам вчерашнего торгового дня Биткоин вплотную подходил к нижней границе консолидационного канала $26,6k. Однако активу удалось отскочить от данного уровня и восстановиться выше $28k. Это означает, что в ближайшее время Биткоин совершит ретест верхней границы консолидационного канала.

У криптовалюты появляется призрачный шанс совершить пробой верхней границы вблизи $29k и развить очередной этап восходящего движения. Такой вариант вероятен, но лишь в рамках манипулятивных действий с целью сбора ликвидности за уровнями сопротивления. В остальном ситуация становится все более медвежьей, как в фундаментальном, так и техническом плане.

Фундаментальные факторы

Согласно информации MarketDesk, чиновники ФРС опасаются очередного этапа роста инфляции из-за стимулирующей политики для банковской системы. На этом фоне инвестфонд BlackRock делает заявление, что регулятор продолжит поднимать ставку и высока вероятность затягивания текущей монетарной политики до конца лета.

Аналитики Goldman Sachs заявили, что оценка вероятности рецессии экономики США в ближайшие 12 месяцев возросла с 25% до 35%. Показатель может повыситься еще больше в пятницу, когда выйдут данные по ВВП за четвертый квартал 2022 года, а также статистика по рынку труда.

Регуляторные органы США продолжают плавно выжимать ликвидность из крупнейшей биржи Binance. CFTC подала иск против криптобиржи и хочет добиться полного запрета деятельности компании на территории США, а также всех дочерних фирм.

На фоне этого заявления криптовалютный рынок локально обвалился, пережив отток средств более $300 миллионов за день. Однако помимо фундаментальных причин появляется все больше технических сигналов к тому, что Биткоин, а за ним и весь рынок движутся в сторону коррекционного движения.

Фиксация прибыли в BTC усиливается

По состоянию на 29 марта в рамках восстановительного движения выше $28k Биткоин подорожал на 3,8%. На дневном графике криптовалюта сформировала бычье пересечение по стохастику, что может указывать на дальнейшее восходящее движение. При этом по MACD наблюдается дивергенция, а потому ожидать больших результатов от движения на север не стоит.

На прошлой неделе мы отмечали зарождающиеся тенденции среди долгосрочных инвесторов и майнеров. Первые начали распродавать свои активы, когда цена достигала пика выше $28,5k. В тот же период запасы майнеров упали на 600 BTC всего за два дня.

Очевидно, что вследствие отсутствия роста цены BTC, а также удержания ключевого уровня поддержки $26,6k, инвесторы приходят к решению в виде фиксации прибыли. Эксперты Glassnode заявляют, что настроения по take-profit расширились на краткосрочных инвесторов.

Также важным сигналом к вероятному снижению цены Биткоина является текущий период распределения. Цена тестирует нижнюю границу текущего коридора с нарастающими объемами и волатильностью. При этом восстановительное движение цены происходит при падающих объемах.

Итоги

Такие наблюдения указывают на тот факт, что на рынке BTC растут медвежьи настроения, и в ближайшее время, когда процесс фиксации прибыли достигнет своего апогея, нас ожидает пробой уровня $26,6,k. Ближайшей зоной поддержки для BTC станет рубеж $25k-$25,3k.


Впоследствии актив рискует опуститься еще ниже, к уровням $23,6k-$24k, а также $22,1k. Параллельно со снижением цены будет проходить этап массового перераспределения монет BTC и снятие ликвидности, которое в среднесрочной перспективе станет плацдармом для движения на $30k.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок