empty
 
 
31.03.2023 02:05
Обзор пары GBP/USD. 31 марта. Канцлер Британии и глава Банка Англии настроены чересчур оптимистично

Валютная пара GBP/USD в четверг преспокойно продолжала движение на Север, хотя для нее в этот день вновь не было ни одного важного события. Тем не менее по паре евро/доллар началось довольно сильное восходящее движение на американской торговой сессии, когда в Германии был опубликован важный отчет по инфляции. Несмотря на то, что инфляция сильно снизилась, рынок все равно продолжил покупать евро. А заодно и фунт стерлингов, к которому инфляция в Германии не имела никакого отношения. Отчет по ВВП в США в четвертом квартале показал прирост на 3,9%, что полностью соответствовало прогнозам и поэтому тоже не могло повлиять на настроение трейдеров. В общем, мы всю неделю наблюдали практически безосновательный рост фунта и продолжаем его наблюдать в последние дни недели.

Конечно, можно считать, что евро и фунт растут из-за повышенных ожиданий рынка в отношении ставок ЕЦБ и БА. С высокой долей вероятности ставка ФРС вырастет слабее в 2023 году, поэтому европейские валюты могут показывать рост на основании этого фактора. В таком случае можно готовиться к любому по протяженности восходящему движению, потому что сказать, в какой момент большинство участников рынка решат, что все, хватит, будет очень сложно. С технической точки зрения мы наблюдаем ровно то движение, которое и должно быть. Во-первых, на 4-часовом ТФ пара находится выше скользящей средней линии с 10 марта и за это время ни разу не смогла закрепиться ниже нее, хотя было предпринято две попытки. Во-вторых, пара продолжает движение вверх после отскока от нижней границы бокового канала на 24-часовом ТФ 1,1840. Цель – верхняя граница 1,2440. Как видим, движение по фунту с большей уверенностью можно назвать логичным.

В пятницу в Великобритании выйдет наконец-то первый отчет для британской валюты. Однако зачем он ей нужен, если она и без этого растет всю неделю? Экономика Великобритании может вырасти на 0% по итогам четвертого квартала, что вряд ли поддержало бы фунт стерлингов в обычных условиях. Но сейчас результат этого отчета неважен. Фунт может продолжать рост при любом его значении.

Хант и Бейли делают странные прогнозы

Тем временем состоялся целый ряд выступлений первых лиц Великобритании, но на них не прозвучало никакой важной информации. К примеру, министр финансов Джереми Хант заявил, что предпочел бы быть канцлером, который понижает налоги, а не повышает их. Господин Бейли заявил, что ставка Банка Англии продолжит расти, но не должна дорасти до уровня 2008 года. Помимо этого, он дал несколько прогнозов, которые вызывают откровенное удивление. Наиболее резонансным из них является прогноз по инфляции на 2023 год. Согласно ожиданиям Банка Англии, до конца года индекс потребительских цен упадет до 2,9% с текущих 10,4%. Напомним, что в Евросоюзе ожидают падения инфляции до 2,9% к концу следующего года, в США тоже не питают иллюзий относительно скорости замедления инфляции.

Также Джереми Хант заявил, что британская экономика не войдет в техническую рецессию в этом году, хотя уже сегодняшний отчет по ВВП может показать нулевой прирост в четвертом квартале. Учитывая тот факт, что ставка БА продолжает расти (а другого пути, кроме дальнейшего повышения ставки, у него нет), есть все основания предполагать, что экономика продолжит «охлаждаться». Таким образом, нам странно видеть подобные прогнозы, странно видеть рост британского фунта. Мы помним о чуть ли не единственном факторе роста – повышенных ожиданиях по ставке БА у рынка, но нам кажется, что этого недостаточно для роста выше ключевого уровня 1,2440. А если этот уровень не будет преодолен, то может начаться новое падение к 1,1840.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 79 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является средним. В пятницу, 31 марта, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2304 и 1,2462. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2329;

S2 – 1,2268;

S3 – 1,2207.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2390;

R2 – 1,2451;

R3 – 1,2512.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме пытается продолжить восходящий тренд. В данное время можно оставаться в длинных позициях с целями 1,2451 и 1,2462 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать короткие позиции можно будет в случае закрепления цены ниже мувинга с целями 1,2207 и 1,2146.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 31 марта. Евро ждал-ждал поводу показать новый рост и дождался.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 31 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 31 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок